Популярные темы

Карагандинский театр Станиславского завершил 92-й сезон. Фоторепортаж

Дата: 26 июня 2023 в 10:35 Категория: Новости культуры


Карагандинский театр Станиславского завершил 92-й сезон. Фоторепортаж
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошедший театральный сезон собрал немало хороших новостей и поводов. В планах было включить в репертуар больше комедий – что и сделали. Немного погодя на одной из стен здания театра появился масштабный стрит-арт, ставший самостоятельной фотозоной для карагандинцев. После труппа побывала на гастролях в разных городах страны. В этом же сезоне театр запустил в продажу подарочный сертификат на посещение спектаклей, сумму которого зрители могут зафиксировать сами при покупке.

К Новому году здесь поставили сказку «Как принц принцессу искал», в начале 2023 года запустили первый в области конкурс драматургов – его итоги подвели в День защиты детей, а также представили помещение собственного арт-кафе. Лабораторный показ спектакля «Кухонный лифт» в жанре абсурда состоялся в середине февраля, за этим последовала премьера авиашоу в двух действиях «Боинг-Боинг». Премьерой марта стала «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды, а в апреле в театре представили известнейшую «Ханума, или что угодно». В конце мая состоялась еще одна премьера – комедия «Смерть Тарелкина» по пьесе Александра Сухово-Кобылина. Уже в июне зрителей приглашали на «Ночь в театре» – квест, после которого можно было насладиться показом спектакля «Сон в летнюю ночь» прямо на крыльце театра.

Среди лауреатов «Золотого Олимпа» в этом году — Людмила Васильченко, ставшая актрисой года, Вадим Ахметов — он признан актером года, директор театра Дунай Еспаев — он стал обладателем статуэтки в номинации «Золотое сердце».

На лето у театральной труппы тоже есть планы. Дунай Еспаев поделился: ожидаются гастроли в Алматы и Талдыкоргане. В планах также – поездка на фестиваль камерных спектаклей в Вильнюсе, а также на фестиваль в Ереван. Что касается следующего театрального сезона, к постановке планируется несколько новых спектаклей – шекспировская «Ромео и Джульетта», «Маленькие трагедии» Александра Пушкина и чеховские «Три сестры».

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями