Популярные темы

Казахстанские спутники зафиксировали площадь пожара на берегу озера Балхаш

Дата: 26 июня 2023 в 10:05 Категория: Происшествия


Казахстанские спутники зафиксировали площадь пожара на берегу озера Балхаш
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Согласно статистике, с начала текущего года на территории страны произошло более 1800 лесных и степных возгораний. Вся информация об этих пожарах на постоянной основе предоставляются посредством геосервисов АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары».

 

Специалисты департамента пространственных данных рассказали об алгоритме работ. Космический мониторинг осуществляется по данным спутников различного пространственного разрешения и периодичности. На первой стадии происходит автоматическая фиксация термальных точек (возможных очагов пожаров) по космическим снимкам в инфракрасных каналах. Такие спутники имеют широкий охват до 2 тысяч километров, но передают изображения с низким разрешением. Данный процесс идет на постоянной основе ежедневно, до 8 раз в сутки.

 

В отдельных случаях, где имеется угроза распространения, а также по запросу МЧС, территориальных ДЧС или представителей Комитета лесного хозяйства и животного мира, дополнительно предоставляются данные среднего и высокого разрешения. Такие снимки представляют собой более качественные изображения, но имеют менее широкий охват от 10 до 170 км и съемка настроена на дневное время с 11:00 до 14:00 для обеспечения наибольшей освещенности земной поверхности в момент съемки.
Снимки предоставляются по мере необходимости, а также в зависимости от прохождения орбиты определенных спутников над зоной, которую необходимо сфотографировать. Сброс полученных изображений происходит не моментально, а при видимости спутника со станций приема, после чего происходит обработка, анализ и публикация данных. Периодичность съемки собственных спутников составляет 3-5 суток, но с привлечением зарубежных партнеров мы имеем возможность почти ежедневного покрытия любой территории. При этом, в случае удачной, безоблачной съемки, передача спутниковых данных высокого и среднего разрешения осуществляется ежедневно примерно после 17:00. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями