Популярные темы

Орунбеков назвал клеветой расследование Checkit Media о его возможной связи с фейк-фермой в НТРК

Дата: 26 июня 2023 в 00:02


Орунбеков назвал клеветой расследование Checkit Media о его возможной связи с фейк-фермой в НТРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков прокомментировал «Азаттыку» расследование под название «Президент нуждается в поддержке фейков?», которое вышло на YouTube-канале платформы Checkit Media.

В расследовании журналисты со ссылкой на анонимные источники рассказали о существовании в НТРК фейк-фабрики и то, что якобы она получает поручения напрямую от Орунбекова.

Орунбеков назвал расследование клеветой и отметил, что «не вызывает доверие» то, что журналисты ссылаются на анонимный источник – чей-то голос.

«И я даю невысокую оценку тому, что такое допустила группа журналистов, которые сами ранее обучали тому, как соблюдать свободу слова и нормы этики в журналистике. Во-вторых, они позволили себе ущемить журналистов государственных телеканалов, назвав их «троллями» за то, что те делились материалами о позитивных изменениях в стране, которые свидетельствуют о развитии. Неправильно называть журналистами-расследователями тех, кто критикует, ищет негатив или публикует информацию, принижающую авторитет государства, при этом ущемляя других, называя их «троллями» только за то, что они говорят о том хорошем, что делается в нашей стране. В этот раз я воспринял расследование как клевету и манипуляцию на уровне слухов», — сказал он.

Расследование Checkit Media вышло 20 июня. В нем также говорилось о возможных связях сотрудников Национальной телерадиокорпорации (НТРК) с фейк-аккаунтами.

По данным журналистов, в НТРК с ноября 2022 года существует SMM-отдел. Однако журналисты-расследователи, со ссылкой на анонимные источники, утверждают, что этот отдел является не чем иным как фейк-фабрикой, получающей поручения напрямую от Орунбекова.

В Checkit Media заметили, что когда был образован этот SMM-отдел с одних и тех же аккаунтов начали появляться посты, восхваляющие власть, и критикующие оппозицию, НПО и независимые медиа. При этом подобными публикациями делились сотрудники НТРК не только с личных аккаунтов, но и с фейковых.

Орунбеков, который, по данным источников расследователей, связан с предполагаемой фейк-фермой в НТРК, до этого уже был замешан в работе фейк-ферм.

В декабре 2020 года журналисты «Клоопа» опубликовали расследование о фейк-фермах, которые работали в интересах разных политических сил.

Изучать фейков журналисты начали после публикации первого расследования о коррупционных схемах внутри таможни, главным фигурантом которого стал экс-зампред Гостаможни Райымбек Матраимов, признанный затем виновным в коррупции. Люди, писавшие реакции в соцсетях на расследования с фейковых аккаунтов, старались дискредитировать материалы о бывшем таможеннике и обелить его.

Три источника рассказали журналистам «Клоопа» про связь Орунбекова с фейк-фермами, которые работали в поддержку влиятельного клана Матраимовых.

На вопросы журналистов Орунбеков тогда не ответил официально, но неофициально опроверг свою связь с фейками. Однако он подтвердил, что работал на семью Матраимовых во время пандемии, раздавая гумпомощь.

Дайырбека Орунбекова назначили руководителем службы информационной политики администрации президента 3 августа 2022 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями