Популярные темы

Тимур Бекмамбетов обратился к казахстанским политикам

Дата: 25 июня 2023 в 20:05 Категория: Новости политики


Тимур Бекмамбетов обратился к казахстанским политикам
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный режиссёр на международном форуме выразил надежду, что его родина, Казахстан, поддержит обучающий цифровым навыкам проект Retarga. 

В своей речи Бекмамбетов отметил, что сейчас креативная индустрия развивается быстрыми темпами. Однако в этой сфере наблюдается дефицит кадров. Программа как раз направлена на решение проблемы с нехваткой таких специалистов, как клипмейкеров, инженеров монтажа и аниматоров.

Проект Retarga при поддержке местного правительства и крупных компаний реализуется в Турции, Узбекистане и Татарстане. Желающие, вне зависимости от своей профессии и возраста, могут пройти обучение бесплатно.

Напомним, прямо сейчас в столице проходит Международный форум волонтёров. В нём принимают участие свыше 400 спикеров и добровольцев из 34 стран и Казахстана.

Тимур Бекмамбетов, режиссёр:

— Мы отбираем из большого количества кандидатов 50 человек, которым платим стипендии в течение 4 месяцев и интенсивно обучаем их компьютерным программам, которые нужны в работе в цифровом мире. Например, актёр, сам того не зная, является удивительно подготовленным аниматором, который может делать мультипликационные фильмы. И он просто должен выучить одну программу и набраться опыта в производстве 3D-анимации.

Напомним, сегодня в столице проходит Международный форум волонтёров. В нём принимают участие представители 34 стран, а также делегаты из регионов Казахстана. Среди почётных гостей – исполнительный координатор волонтёрской программы ООН, генеральный секретарь Организации тюркских государств и руководитель представительства Детского фонда ООН в Казахстане.

Форум продолжится и завтра. Представители международных организаций с волонтёрами обсудят важные темы, которые волнуют добровольцев. Это и волонтёрство в образовании, здравоохранении и его вклад в решение экологических проблем. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями