Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Задержание замминистра энергетики, увеличение притока в Токтогулке и «парадный генерал» в КТЖ

Дата: 25 июня 2023 в 16:44 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: Задержание замминистра энергетики, увеличение притока в Токтогулке и «парадный генерал» в КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период 18 по 23 июня 2023 года.

ГКНБ задержал замминистра энергетики Мирлана Жакыпова. Кто он?

ГКНБ задержал заместителя министра энергетики Мирлана Жакыпова. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В ГКНБ сообщили о расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц Министерства энергетики и подведомственных ГП «Кыргызкомур» филиалов «Иссык-Кульское пароходство» и погрузочно-разгрузочного пункта в г.Балыкчы.

Расследование, как указали в ГКНБ, проводится «по факту многомиллионных хищений угля, предназначенного для ТЭЦ г.Бишкек».

«Следствием установлено, что членами т.н. «угольной мафии», в которой состояли высокопоставленные сотрудники вышеуказанного Министерства и подведомственных ему учреждений, в период с 2021 по 2023 годы, во время перевозки угля от месторождения «Кара-Кече» до г.Балыкчы на большегрузных автомобилях и из г.Балыкчы до ТЭЦ г.Бишкек по железной дороге, было похищено не менее 15 960,81 тонн угля, на сумму более 40 миллионов сомов», — сообщили в ведомстве.

Мирлан Жакыпов трижды занимал должность гендиректора ГП «Кыргызкомур»: в 2014-2017 годы; с сентября 2021 года по май 2022 года; с июля по ноябрь 2022 года.

Почти в 2 раза увеличился приток в Токтогульское водохранилище

Объем воды в Токтогульском водохранилище по состоянию на 22 июня 2023 года составил 9 млрд 755 млн кубометров, говорится в данных ОАО «Электрические станции».

Приток воды составляет 1359 кубометров в секунду, расход воды — 376 кубометров в секунду.

На 22 июня 2022 года объем воды в водохранилище составлял 11 млрд 659 млн кубометров.

«Ты мне здесь голос не повышай, сидишь тут и хамишь!» Депутат раскритиковал замминистра экономики Канатбека Абдрахманова (видео)

Что такое антидемпинговые пошлины и в каких целях они используются? Об этом 19 июня 2023 года спросил депутат Султанбай Айжигитов в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

«Если вы этого не знаете, то как используете этот термин? Есть ли ответ, Минэконом?» — спросил С.Айжигитов.

На это заместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов ответил, что сейчас не может ответить на этот вопрос.

«Почему вы не можете ответить?» — спросил Айжигитов, на что замминистра ответил, что эту отрасль курирует другой замминистра.

Айжигитов сказал, что незнание терминологии характеризует уровень нынешнего правительства.

«Это же азы, и это очень просто. Этот термин знает любой экономист, и должен знать любой сотрудник Минэкономики», — сказал он.

Замминистра ответил, что для точного ответа депутату предоставят информацию в письменном виде.

«Какую еще точную информацию? Ты мне здесь голос не повышай, сидишь тут, хамишь. Никогда не можешь ответить на вопрос. Вообще не на своем месте сидишь. Таких как ты на пушечный выстрел нельзя подпускать к Министерству экономики, еще голос повышаешь здесь. На вопрос ответь. Это должен знать любой студент третьего курса, а ты в министерстве сидишь и политику делаешь. Вот он уровень, а мы потом удивляемся, а они элементарно термины не знают. Вот они и используют термины, не зная того, где его стоит применять», — сказал депутат.

«Кыргыз темир жолу» намерен соединить север и юг страны, проложив железную дорогу

Если завершится строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, дорога будет только для грузоперевозок или для пассажироперевозок тоже? Об этом спросил депутат Ырысбек Атажанов в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

На это глава ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев сообщил, что перевозки будут осуществляться по обоим направлениям: как грузоперевозки, так и пассажироперевозки.

«У нас есть планы по соединению севера и юга страны железной дорогой, и тем самым пассажироперевозки в этом направлении будут безопасными и быстрыми», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О ратификации Кредитного соглашения «Проект по повышению климатической устойчивости инфраструктуры Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу»» в первом чтении.

По данным, соглашениями предусматривается предоставление со стороны Европейского банка реконструкции и развития кредитных средств в размере 8 млн евро и выделение грантовых средств в размере 3 млн евро.

Общая стоимость проекта оценивается в 12 млн евро, из которых 11 млн евро профинансирует ЕБРР, а 1 млн евро собственные средства ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Депутат требует проверить деятельность пансионата «Карвен 4 сезона»

Депутат Улугбек Ормонов 21 июня 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил относительно деятельности пансионата «Карвен 4 сезона».

Он сообщил, что еще в мае обращался с этим вопросом, но пришел ответ, что нужно решение комитета, так как доля государства там менее 50%.

«Мы и с этим согласились, и 31 мая было принято решение комитета. Что на сегодняшний день сделано?» — спросил он.

На это председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов ответил, что не могут проверить деятельность пансионата, так как по данным Минюста 33,3% акций пансионата были переданы государству только в январе 2023 года.

«Будет неправомерным вмешиваться в деятельность прошлых лет. Кроме этого, руководство пансионата тоже выступило против», — сказал он.

Депутат посчитал, что этими действиями Счетная палата покрывает вора.

«Почему, если суд был полностью завершен в 2021 году, акции перешли только в 2023 году», — спросил он у ФГИ.

Акматов ответил, что не может предъявить суду затягивание этого вопроса.

Депутат возразил, сообщив, что решение суда было принято еще в 2021 году.

«Затягивание этого процесса было из-за руководства ФГИ и пансионата. Аудит должен быть проведен», — посчитал он.

Депутат настоял на проверке деятельности пансионата, сказав, что Счетная палата должна подчиняться решениям Жогорку Кенеша.

Глава Счетной палаты Акматов согласился.

На этот момент рассматривался отчет председателя Счетной палаты Кыргызской Республики о деятельности Счетной палаты Кыргызской Республики за 2022 год.

Справка:

По данным Министерства юстиции после перерегистрации 18.01.2023 года, директором ОсОО «Карвэн четыре сезона» числится Тургунбаева Лира Айтбаевна.

Учредителями: Балян Генрих Григорьевич, Крыльцова Ирина Павловна, Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

«Финансовый рынок Кыргызстана»: Журнал вышел из печати

ышел из печати журнал «Внешние шоки и финансовый рынок Кыргызстана» (в том числе «Банк Года») с еще большим объемом данных о банковском, микрофинансовом, микрокредитном и страховом секторах.

Какая информация содержится в журнале:

Банковские рейтинги за 2022 год. Кроме абсолютных показателей издание включает в себя также относительные показатели — в итоговом рейтинге показаны 19 банковских ренкингов по ряду показателей, есть такие новинки как показатель отношения РППУ к кредитному портфелю, темп роста кредитного портфеля и кредиты к активам. У всех банков есть профайлы с актуальной справочной информацией

Рейтинги микрокредитных и микрофинансовых компаний по налоговым отчислениям. Журнал включает обзор микрофинансового сектора, его суммарных активов. У всех МФК есть свой профайл.

Рейтинг ломбардов по отчислениям в бюджет за 2021 и 2022 годы. В журнале представлена обзорная статья с анализом рынка.

Страховые компании и сводные данные о страховых премиях и выплатах за 2021-2022 годы. Обзор включает анализ рынка.

Журнал дополнен бинарными графиками и интервью с экспертами.

Стоимость журнала составляет 4000 сомов.

Для тех, кто приобретет более 10 экземпляров — скидка 50%

По всем вопросам обращайтесь по тел.: 0 (554) 20-29-63, 0 (554) 20-29-95, 996 (552) 558 788 (whatsapp).

Депутат назвал главу КТЖ «парадным генералом»: Что известно об Азамате Сакиеве?

Депутат Акылбек Тумонбаев 21 июня 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша назвал главу ГП «Кыргыз темир жолу» Азамата Сакиева «парадным генералом».

Он посчитал, что Сакиев сидит на этой должности и только подписывает документы, а остальной деятельностью занимаются другие люди.

Однако Азамат Сакиев не согласился с депутатом.

Tazabek решил напомнить, где учился и работал Азамат Сакиев до того, как был назначен на должность генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу».

Выделенный для «Кыргызиндустрии» 1 млрд сомов использовался не по назначению. Счетная палата передала материалы в ГКНБ

Депутат Женишбек Токторбаев 21 июня 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, почему нет аудиторского отчета по деятельности «Кыргызиндустрия».

Он считает, что нарушения явно видно и напомнил, что при создании «Кыргызиндустрии» было выделено 1 млрд сомов.

На это председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов ответил, что деятельность «Кыргызиндустрии» была проверена в 2023 году по специальному поручению.

«Вы правы, средства в «Кыргызиндустрии» использовались не по назначению. Нарушения есть», — сказал он.

По его словам, материалы полностью были переданы в ГКНБ.

На это заместитель председателя ГКНБ Абдыкадыр Разаев ответил, что на данный момент ведется следствие.

На это депутат Женишбек Токторбаев добавил, что глава «Кыргызиндустрии» не признает итоги аудита Счетной палаты и планирует подать в суд.

Председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов ответил, что во время проведения аудита не было никаких претензий с их стороны.

«Составлен протокол и есть стенограмма, где они обязуются возместить ущерб», — сказал он.

На этот момент рассматривался отчет председателя Счетной палаты Кыргызской Республики о деятельности Счетной палаты Кыргызской Республики за 2022 год.

Россельхознадзор не допустил ввоз кымыза из Кыргызстана

С 6 по 13 июня 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможней пресечена незаконная перевозка сливочного масла, кисломолочного напитка и партии червей из стран ЕАЭС.

Такую информацию сообщили в Россельхознадзоре.

В Кулундинском районе при проведении физического и документарного контроля партии сливочного масла (20 тыс. кг), перевозимой в грузовом автомобиле из Казахстана, установлены нарушения при оформлении ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №4. В документах отсутствовала информация о месте выгрузки товара в Республике Татарстан, куда следовал груз.

В Рубцовском районе в одном из автомобилей была выявлена партия кисломолочного продукта (кымыз, 100 кг), который следовал в Российскую Федерацию без ветеринарных сопроводительных документов из Кыргызстана.

Алматинскую ТЭЦ-2 переведут с угля на газ для оздоровления воздушного бассейна в Алматы

В Астане 9 июня состоялось подписание кредитного соглашения между Азиатским банком развития (АБР) и АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС), компании в структуре казахстанского электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго». Об этом сообщается на сайте холдинга.

Договор займа на общую сумму 98 млрд тенге ($219 млн — прим.) предполагает финансирование проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду».

Для АО «АлЭС», владельца Алматинской ТЭЦ-2, АБР стал третьим финансовым партнером, с которым заключено кредитное соглашение по проекту модернизации ТЭЦ. Ранее договоры по финансированию строительства в г. Алматы новой газовой станции на площадке рядом со старой ТЭЦ-2 были заключены с Европейским банком реконструкции и развития и Банком развития Казахстана.

По словам руководителя «АлЭС» Ерлана Киркинбаева, подписание соглашения о займе с АБР окончательно решает все вопросы, связанные с финансированием проекта. Станция будет полностью переведена на природный газ и откажется от использования угля в качестве топлива.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями