Популярные темы

На конец года НБКР прогнозирует уровень инфляции в диапазоне 10-12%

Дата: 25 июня 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


На конец года НБКР прогнозирует уровень инфляции в диапазоне 10-12%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На конец 2023 года уровень инфляции (декабрь к декабрю прошлого года) прогнозируется в диапазоне 10-12%. Такой среднесрочный прогноз делает Национальный банк в отчете о денежно-кредитной политике за I квартал 2023 года.

Учитывая рост инфляционного давления со стороны совокупного спроса и инфляционных ожиданий в текущей прогнозной сессии, оценки по инфляции не сильно изменились относительно предыдущего отчета о денежно-кредитной политике.

В текущем прогнозе на 2023 год больший вклад в инфляцию идет со стороны непродовольственных товаров. Их рост по итогам I квартала текущего года сложился выше ожиданий, заложенных в предыдущей прогнозной сессии.

Вклад административных цен уменьшился в связи с новостями об отмене повышения тарифов на проезд (которое предполагалась в мае 2023 года).

Вклад продовольственной инфляции по сравнению с предыдущим отчетом о ДКП относительно не изменился.

Кроме того, в 2023 году ожидается хороший урожай в центрально-азиатском регионе на уровне средних показателей урожайности за последние пять лет, что, потенциально, будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

Инфляционный фон будет формироваться в зависимости от интенсивности принятия новых тарифов государственными органами, а также от динамики обменного курса сома к доллару США.

Справка

Базовый сценарий среднесрочного прогноза учитывает геополитическую напряженность, стабильную динамику мировых цен на товарно-сырьевых рынках, сохраняющиеся высокие инфляционные ожидания и стимулирующую налогово — бюджетную политику.

Учитывая наметившиеся тенденции развития экономик стран-торговых партнеров, а также динамику цен на мировых товарно-сырьевых рынках в среднесрочной перспективе разработан следующий прогноз основных макроэкономических показателей развития Кыргызской Республики на 2023-2024 годы.

Реальный сектор экономики Кыргызстана в 2023 году будет демонстрировать рост выше уровня средних значений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями