Популярные темы

По итогам 2023 года реальный прирост ВВП составит около 3,3%, — прогноз НБКР

Дата: 25 июня 2023 в 10:34


По итогам 2023 года реальный прирост ВВП составит около 3,3%, -  прогноз НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2023 года реальный прирост ВВП составит около 3,3%, без учета «Кумтор» – около 4,6%. Такой среднесрочный прогноз делает Национальный банк в отчете о денежно-кредитной политике за I квартал 2023 года.

Производство на предприятии по разработке месторождения «Кумтор» ожидается ниже прогнозов, заложенных в предыдущем квартале.

В секторальном разрезе экономический рост в текущем прогнозе поддержан секторами сельского хозяйства (за счет животноводства и растениеводства), промышленности (за счет возобновления простаивающих предприятий и сохранения устойчивости выработки в действующих предприятиях), сектором услуг и строительства.

В 2024 году темпы прироста реального ВВП установятся на уровне около 3,7%, без учета «Кумтор» – около 3,9%.

Справка

Базовый сценарий среднесрочного прогноза учитывает геополитическую напряженность, стабильную динамику мировых цен на товарно-сырьевых рынках, сохраняющиеся высокие инфляционные ожидания и стимулирующую налогово — бюджетную политику.

Учитывая наметившиеся тенденции развития экономик стран-торговых партнеров, а также динамику цен на мировых товарно-сырьевых рынках в среднесрочной перспективе разработан следующий прогноз основных макроэкономических показателей развития Кыргызской Республики на 2023-2024 годы.

Реальный сектор экономики Кыргызстана в 2023 году будет демонстрировать рост выше уровня средних значений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями