Популярные темы

Уникальные находки сделали при раскопках городища в Кызылординской области 25 июня 2023, 07:58

Дата: 25 июня 2023 в 08:03


Уникальные находки сделали при раскопках городища в Кызылординской области
                25 июня 2023, 07:58
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории средневекового городища Баршынкент в Кызылординской области археологи раскопали большой мавзолей и медресе в форме восьмигранника. Историки считают, что городище было крупным культурным и политическим центром периода Золотой Орды. Об этом говорится в сюже телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

«Через Ургениш и Центральный Казахстан пролегал путь до нынешней Астаны. Одна из ее веток проходила вдоль реки Сырдарьи. Была дорога до Самарканда и Бухары. Версию подтверждают наши находки: китайская монета, насекомые, обитающие на берегу Индийского океана, рисунки слонов, редких рыб и китов», — рассказал доктор исторических наук Мадияр Елеуов.

Баршынкент — немой свидетель разных периодов. Чтобы завоевать городище Джучи, сыну Чингисхана, пришлось его сначала затопить. Несмотря на это, строения сохранились до наших дней.

«Другого такого городища в Казахстане нет, поэтому мы обязаны сохранить этот памятник истории для будущих поколений. Необходимо его оградить его и продолжить здесь исследовательскую работу. Если отреставрировать найденные объекты, то можно продлить им жизнь еще на 200-300 лет», — заявил Елеуов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями