Популярные темы

Бывший министр спорта Казахстана получил суровый приговор

Дата: 24 июня 2023 в 23:56 Категория: Новости политики


Бывший министр спорта Казахстана получил суровый приговор
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершился суд по делу экс-министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.

20 июня в здании столичного суда № 2 ему озвучили приговор.

Признать Арыстанбека Мухамедиулы виновным в совершении правонарушений по статьям 28 части 3 «Организация в совершении уголовного правонарушения» и 189 части 4 пункту 2 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, — озвучил приговор судья Баглан Идрисов.

Заместителя директора нацмузея Алмаза Нуразхана, заместителя директора подрядной организации ТОО «Экспонат» Азамата Кошенова, бухгалтера ТОО «Экспонат» Айым Садвакасову обвинили в пособничестве в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Суд приговорил их к семи годам лишения свободы.

Напомним, в мае 2022 года сообщалось, что руководство Нацмузея подозревается в хищении 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». В сети появилась информация об обыске в доме Арыстанбека Мухамедиулы. Сам задержанный поспешил записать видеообращение к президенту, в котором сообщил, что его совесть чиста и ловушки ему устраивают коллеги по цеху. 28 мая с санкции суда директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы был задержан. 

В середине июля Антикор опубликовал информацию о новых фактах хищения в 2017-2018 годах. Однако пресс-секретарь Мухамедиулы заявил, что к ним он не причастен, так как в должность директора Нацмузея вступил лишь в 2019 году.

В Антикоре прокомментировали сообщения о том, что подсудимого экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы якобы принудили переписать отель «Дипломат» на третьих лиц.

16 июня экс-министр в суде заявил, что «согласен даже на расстрел», но только не за растрату средств. 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями