Популярные темы

Более 30% жилья в Казахстане построено до 1970 года

Дата: 24 июня 2023 в 21:35


Более 30% жилья в Казахстане построено до 1970 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно данным бюро национальной статистики АСПиР РК, к концу 2022 года в стране насчитывалось почти 2 тыс аварийных жилых домов — на 8,3% больше по сравнению с предыдущим годом. В них проживало более 29 тыс человек. 

При этом данные по Алматы, а также по Мангистауской и Жамбылской областям в 2022 году БНС АСПиР РК не отображало ввиду того, что в этих регионах комиссии по признанию домов аварийными не создавались.

Без учета вышеупомянутых регионов больше всего аварийных домов было зафиксировано в Атырауской (379 домов) и Акмолинской (202 дома) областях, а также в Астане (195 домов). В пятерку регионов-антилидеров также вошли Западно-Казахстанская (175 домов) и Абайская (127 домов) области.

«Аварийные дома представляют собой серьезную проблему и опасность. Примечательно, что отдельной статистики по ветхому жилью, которое может серьезно дополнить данные по аварийному жилью и перейти в это же самое аварийное состояние в ближайшее время, в РК нет. Однако, если проанализировать возраст жилых зданий, статистика выходит неутешительная. Так, к концу 2022 года 30%, или 746,9 тыс домов, было построено до 1970 года, то есть этим домам уже более полувека», − говорится в сообщении аналитиков.

Детальная информация в разрезе регионов представлена в таблице ниже.

В таких условиях на первый план выходит вопрос реновации жилья.

Программы реновации жилья сегодня реализуются во многих регионах Казахстана в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Показательным примером является программа реновации жилищного фонда Алматы на 2021–2025 годы. Согласно данным программы, в городе насчитывается более 1,4 тыс двухэтажных домов с истекшим сроком эксплуатации, построенных в 1930-1975 годах. В таких домах проживает более 60 тыс горожан. Более половины этих домов расположено в Турксибском, Бостандыкском и Жетысуском районах.

Уполномоченная организация по реализации программы реновации — АО «СПК Алматы».

На сегодня благодаря работе АО «СПК Алматы» в рамках программы реновации в городе ведется строительство 17 домов в Ауэзовском, Жетысуском и Турксибском районах, два жилых дома (59 квартир общей площадью 2,1 тыс квадратных метров) введены в эксплуатацию.

С начала реализации программы реновации переселены 374 семьи. При этом только за 2022-2023 годы переселены 254 собственника ветхого жилья. Кроме того, уполномоченные органы ведут работу над обновленным проектом программы реновации жилищного фонда города Алматы на 2023-2030 годы.

Основной целью проведения реновации является решение проблемы ветхого жилья. Благодаря ей жители могут улучшить свои жилищные условия. Всем жителям снесенных домов предоставляют равноценное жилье. Каждый собственник получает в том же районе новую квартиру, равнозначную по площади и количеству комнат.

В целом реновация жилья — это не чье-то пожелание, а острая необходимость. Старые и изношенные дома в первую очередь несут опасность для жизни людей. Учитывая то, что в таких домах проживает несколько тысяч человек, медлить нельзя.

Ранее жалобы казахстанцев на качество нового жилья дошли до правительства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями