Популярные темы

Что происходит в России: миллиарды Пригожина, Эрдоган и бунт в СИЗО 24 июня 2023, 19:04

Дата: 24 июня 2023 в 19:13


Что происходит в России: миллиарды Пригожина, Эрдоган и бунт в СИЗО
                24 июня 2023, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Tengrinews.kz продолжает рассказывать о последних событиях в России.

Владимир Путин подписал закон, позволяющий задерживать на 30 суток за нарушение режима военного положения в России.

Telegram-каналы публикуют такую карту, на которой якобы зафиксировано продвижение мятежников. Официальной информации об этом нет.

Как сообщают СМИ и паблики в социальных сетях, в сторону Ростова-на-Дону едет большая колонна военной техники чеченских подразделений. Колонна растянулась на несколько километров, силовики спецназа «Ахмат» едут на бронетехнике, личных автомобилях и военных грузовиках.

Предположительно, участники ЧВК «Вагнер» перегородили дорогу фурой, а затем расставили мины. У выезда дежурит несколько военных автомобилей и вооруженные люди.

Однако глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг информацию о том, что его бойцы устанавливали минные шлагбаумы.

«В СМИ распространяет эту информацию про некие минные шлагбаумы, когда мы пришли сюда, то мы сняли у соседних ворот со зданием штаба минный шлагбаум утром, который не умело разложили», — заявил Пригожин.

Тем временем депутат тульской гордумы Тимаков заявил, что колонны вагнеровцев уже едут в Тульской области.

«Пока закупались на всякий случай водой, хлебом и заправлялись, мимо непрерывно шли военные борта в сторону Москвы. Расстояние между машинами — порядка ста метров, чтобы с воздуха не поразили больше одной цели. Танки на платформах, пушки, средства ПВО, джипы с пулеметами (сирийского типа)», — заявил он.

Военные укрепляют блокпосты на подступах к Москве

Издание «Ведомости» сообщило, что полицейские в бронежилетах и с автоматами в районе Липецкой улицы на въезде и выезде с трассы М4 «Дон» в Москве. В небе в этом районе также замечен вертолет.

Издание «Фонтанка» сообщила, что в Питере у офиса Пригожина обнаружена «Газель», набитая коробками с деньгами. По предварительным данным, там нашли около 4 миллиардов рублей пятитысячными купюрами.

Сам Пригожин подтвердил находку и пояснил, что это зарплата для наемников: «У меня обнаружена не одна «Газель», а «Газель» и два автобусика, в которых лежали деньги, положенные на выдачу заработной платы, так называемые компенсации за «Груз 200» и другие вопросы».

Telegram-каналы со ссылкой на данные FlightRadar пишут, что спецборт Ил96-300ПУ президента России Владимира Путина вылетел из Москвы в сторону Петербурга в 14:16 по местному времени. Пункт назначения борта не указан, в районе Твери он пропал из тректинговой системы. Как указывается, в Тверской области находится одна из резиденций Путина, а на самолете установлено оборудование для управления Вооруженными силами.

Также сообщают, что сразу несколько бизнес джетов вылетели из Москвы в Санкт-Петербург, включая самолет председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг распространяющуюся в СМИ информацию о том, что президент РФ якобы покинул Москву. Он сообщил, что Путин не улетал в Петербург и работает в Кремле. В пресс-службе правительства также сообщили, что премьер Михаил Мишустин на рабочем месте проводит ряд совещаний с членами правительства, в том числе по реализации поручений данных на совещании по развитию авиаотрасли в Казани.

Появилась информация о том, что в московском СИЗО Водник начали бунтовать заключенные, к которым присоединилась в Бутырском следственном изоляторе. Заключенные синхронно стучали в двери камер и кричали.

В общественном совете Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) изначально опровергли информацию о начале бунта. После проверки, информацию о бунте в СИЗО Водник подтвердили. В настоящее время ситуация в СИЗО-5 «Водник» в Москве контролируется администрацией.

Реакция соседних стран

Латвия усиливает охрану границы с Россией, а также не будет выдавать россиянам гуманитарные и иные визы.

Latvia is closely following the developing situation in Russia and exchanging information with allies

Border security has been strengthened, visa or border entry from Russians leaving Russia due to current events won’t be considered

No direct threat to Latvia at this time

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) June 24, 2023

«Латвия внимательно следит за развитием ситуации в России и обменивается информацией с союзниками Пограничная охрана усилена, визы или въезд через границу для россиян, выезжающих из России в связи с текущими событиями, рассматриваться не будут. Прямая угроза для Латвии на данный момент отсутствует», — заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.

Власти Грузии при этом заявили, что не будут закрывать границу с Россией.

Monitoring closely the events unfolding in #Russia.

Our border has to be tightly controlled in view of possible new waves of migration.

— Salome Zourabichvili (@Zourabichvili_S) June 24, 2023

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, проинформировал об обстановке в стране в связи с попыткой вооруженного мятежа. Эрдоган в ходе телефонного разговора с Путиным поддержал своего российского коллегу в действиях, направленных на подавление вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер».

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что происходящие события — это внутреннее дело России. Конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями