Популярные темы

«Бывшие сутенёры и проститутки тренировали детей по программе «Арт-спорт» — депутат

Дата: 24 июня 2023 в 16:55 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

«По всей стране зафиксировано 20 случаев, когда детей тренировали люди, имевшие судимость за создание притонов. Как так получилось, что мы доверили работу с детьми людям с уголовной историей? Куда смотрели госорганы? Работали ли с ребятами психологи? Как мы должны объяснить детям, что их обучали бывшие преступники?», — возмутился Сарсенгалиев. 

Старший прокурор службы защиты общественных интересов Генпрокуратуры Дулат Аширбеков сообщил, что в стране было вынесено 38 актов с предписаниями, а 43 должностных лица были привлечены к ответственности.

«Замминистра культуры и спорта ушел с должности по собственному желанию. Был освобождён глава комитета Минкультуры по этим фактам», – сообщил Аширбеков.

Он также заявил, что факты, когда по программе «Арт-спорт» работали экс-сутенёры и секс-работницы, зарегистрированы в Алматы (больше всего фактов), Шымкенте, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Караганде.

В Минкультуры и спорта заявили, что «согласно нормам закона и бюджетного кодекса, реализация
государственного спортивного и творческого заказа является прямой обязанностью местных исполнительных органов в лице областных управлений культуры и спорта, которые являются непосредственными операторами данной программы и несут ответственность за допуск к работе поставщиков услуг детям».

«На основании этого, министерство культуры и спорта отвечает за формирование НПА, регулирующих деятельность программы. В этой связи уход по собственному желанию с должности вице-министра Жарасбаева никак не связан с заявлением представителя Генеральной прокуратуры. В данное время он переведён на работу в Центр олимпийской подготовки «Алматы», — прокомментировали в ведомстве.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями