Махаббат Умутжанова стала национальной чемпионкой РК в групповой гонке

Дата: 24 июня 2023 в 16:40 Категория: Новости спорта

Сегодня в Талдыкоргане в рамках Национального чемпионата РК прошла групповая гонка среди женщин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФВ.

Длина дистанции групповой гонки составила 105 км. На старт вышли 28 спортсменок. Уже на первом круге две гонщицы Жетысуской области, Светлана Пащенко и Бота Батырбекова, предприняли атаку, в результате чего пелотон распался на несколько отрывов. Однако позже беглянки были настигнуты и сформировались две группы: лидирующая – из десяти гонщиц, и преследующая – из семи.

За 20 км до финиша гонщица Северо-Казахстанской области Махаббат Умутжанова и павлодара Рината Султанова предприняли решающую атаку. Исход гонки же решился на последних метрах в спринтерской дуэли между Умутжановой и Султановой. По итогу национальной чемпионкой в групповой гонке стала Махаббат Умутжанова, Рината Султанова заняла второе место. Основная группа прибыла на финиш через 2,5 минуты. За бронзовую медаль также развернулась спринтерская борьба, в которой сильнее оказалась кызылординка Анжела Соловьева.

Таким образом, Махаббат Умутжанова дважды примерила белую майку национальной чемпионки: тремя днями ранее велосипедистка выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом.

Завтра в Талдыкоргане состоится финальное соревнование НЧРК – групповая гонка среди мужчин 164 км.

Фото. Астана представила новую экипировку на «Тур де Франс»

Сейтжан, Лаврентьев, Кайнарова и Нургали стали победителями ЧРК по паравелоспорту на шоссе в групповой гонке

Стали известны результаты третьего дня чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе