Популярные темы

Как Perrelet создала первые в мире карманные часы с автозаводом

Дата: 24 июня 2023 в 14:06


Как Perrelet создала первые в мире карманные часы с автозаводом
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из легендарных часовых домов Швейцарии Perrelet появился аж в середине XVIII века. Двадцатилетний мастер Абрахам-Луи Перреле решил основать собственную мастерскую.

9 января 1729 года в семье фермера Даниэля Перреле, который к тому же был талантливым ремесленником, и его супруги родился мальчики, родители назвали его Абрахам-Луи. В то время семья жила в швейцарском городке Ле Локль, расположенном в Юрских горах кантона Невшатель.

Глава семейства в качестве хобби изготавливал высококачественные инструменты для часовщиков, сын же с детства проводил с ним много времени и в подростковом возрасте начал помогать отцу. К счастью, Перреле-младший обладал острым умом и хорошим воображением, поэтому смог усовершенствовать несколько инструментов, которые улучшили работу часов. Благодаря своим способностям Абрахам-Луи быстро перерос должность помощника отца и открыл собственную мастерскую. Ему тогда как раз исполнилось 20 лет, возраст казалось бы небольшой, однако, Перреле очень быстро зарекомендовал себя, как новатор в часовом искусстве.

В 48 лет, то есть в 1777 году Абрахам-Луи Перреле создал механизм карманных часов, который стал революционным для Швейцарии, а поскольку она уже тогда была в числе лучших по развитости часового искусства стран, то и для всего мира. Часы заводились автоматически, благодаря движениям владельца, и стали первыми в своем роде. Восемь минут ходьбы заводили механизм на 24 часа.

В 1780 году Абрахам-Луи Перреле придает конструкции шагомера окончательную форму: это изобретение в дальнейшем позволит ему стать первым создателем часов с цилиндрическим и дуплексным спусковым механизмом, календарем и функцией уравнения времени. Кроме того, он проводит точную настройку зубчатого механизма, совершенствуя зубчатые валики, шестеренки и механизм автозавода.

В 1781 году на свет появляется Луи-Фредерик Перреле, наследующий часовой гений своего деда. Видя живой интерес мальчика к механике и математике, Абрахам-Луи сам обучает его основам часового мастерства, после чего Луи-Фредерика отправляют в Париж, где он проходит обучение в мастерской Breguet. Талант Луи-Фредерика быстро снискал ему признание и позволил ему стать независимым часовщиком.

Результатом особого интереса Луи-Фредерика Перреле к астрономии, физике и математике стало создание так называемых «умных» часов. Астрономические часы, созданные им в 1815 году и представленные на Универсальной выставке в Париже в 1823 году, приносят ему титул придворного часового мастера трех королей Франции.

В 1827 году на Выставке французской промышленной продукции Перреле представляет необычный хронограф с функцией мгновенного обнуления для проведения физических и астрономических измерений. За это изобретение, патент на которое он получает в марте 1828 года, в 1830 году он удостаивается также медали Академии наук.

Наряду с получением многочисленных золотых медалей, в 1834 году Луи-Фредерик Перреле посвящается в Рыцари почетного легиона в знак уважения к его таланту и заслугам перед всей Европой.

Новое дыхание марка Perrelet обрела в 1993 году/D городе Невшатель была создана фирма Perrelet S.A. Дело Перреле возродил промышленник и коллекционер старинных часов с другой знаменитой фамилией Флавио Одемар.

В 1995 году часовщики lома Perrelet разрабатывают модель часов, ставшую визитной карточкой компании и открывшей новую страницу в ее истории, – Double Rotor (двойной ротор). В часах Dipteros ротор, расположенный на циферблате, связан и синхронизирован со вторым ротором, находящимся под механизмом.

В 1998 году фирма Perrelet S.A. возродила к жизни изобретение Луи-Фредерика Перреле и представила эксклюзивную коллекцию в виде сотни сплит-хронографов. Каждый циферблат коллекции изготовлен вручную, имеет отличный от остальных паттерн гильоше и окраску, поэтому может по праву считаться единственным в своем роде.

Особого внимания часовой общественности была удостоена коллекция Rectangle Royale, выпущенная в нескольких линиях: Rectangle Royale Limited Edition, Rectangle Royale Chronograph и Lady R, где вновь не обошлось без двойного ротора.

В 2007 году компания представила модель A 1011. Под аббревиатурой скрывается автоматический калибр P-121 снабженный календарной системой day-date и будильником. Другой новинкой 2007 года стали первые в коллекции Perrelet мужские часы с лунным календарем Central Lunar Phase, которые оснащены калибром P-211 и выполнены в богатой цветовой гамме, среди которых особо стоит отметить красную классическую версию в стальном корпусе.

В 2008 году состоялась презентация женской модели Diamond Flower, оснащенных калибром Р-181. Diamond Flower можно по праву назвать новой категорией дамских часов, сочетающей в себе два ранее отличных друг от друга мира – мир драгоценностей и мир часовой механики.

В 2009 году компания Perrelet S.A. представила коллекцию Turbine, самую динамичную интерпретацию «двойного ротора». Расположенный со стороны циферблата ротор превращается в своеобразную турбину с вращающимися на поразительной скорости лопастями. Сразу же ставшая знаковой коллекция открывает новые возможности для создания уникальных часовых творений.

В 2012 году Perrelet сделала важный шаг на пути к автономности своего производства: отныне в большинстве часов бренда устанавливается калибр P-321 – первый мануфактурный калибр, полностью разработанный и изготовленный собственными силами. Благодаря разработке этого базового механизма, дополненного различными сложными функциями, Perrelet обрела не только независимость в производства, но и полную свободу творчества, упрочив таким образом свое положение в мире часового искусства.

В 2013 году Perrelet создала модель Turbine Chrono, в очередной раз демонстрируя креативность своих часовых мастеров, сумевших совместить знаковый эффект вращения турбины с часовым усложнением. Вслед за этим изобретением Perrelet представила модель Turbillon, оригинальное сочетание турбины с калибром турбийона, созданного полностью на часовой мануфактуре Дома Perrelet. Эти значимые новые модели позволяют Perrelet в полной мере проявить свое часовое мастерство и инновационный подход к развитию знаковой коллекции Turbine.

В 2014 году Perrelet презентовала линию Turbine Pilot, посвященную миру авиации, в котором, как и в мире Высокого часового искусства, поиск точности идет рука об руку с самыми смелыми фантазиями. В дизайне часов этой коллекции концепт турбины дополнила навигационная линейка. В этом же году состоялась премьера модели Turbine Skeleton: помимо 10-лопастной турбины из титана – знакового элемента коллекции Turbine, она оснащена скелетонизированным механизмом мануфактурного производства.

В 2015 году Perrelet отметила 20-летие своего знакового изобретения – двойного ротора. В моделях коллекции First Class Double Rotor Skeleton, оснащенных мануфактурным калибром собственного производства P-481, традиции часового мастерства, воплощенные в инновационной концепции двойного ротора, объединяются с виртуозным искусством изготовления скелетонизированных механизмов.

Рекорды и революционные новинки у Omega были постоянно

Что сделал MTV с миром музыки

Почему Adidas был обречен на успех

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями