Популярные темы

Легенды: Нилтон Мендес

Дата: 24 июня 2023 в 13:50


Легенды: Нилтон Мендес
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол несмотря на то, что редко радует своих поклонников большими победами, очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Нилтона Мендеса.

Нилтон Перейра Мендес – бразильский футболист, воспитанник именитого бразильского клуба «Атлетико Минейро». Родился 7 января 1976 года в городе Говернадор-Валадарис.

В 22-летнем возрасте, после неудачных попыток получить игровое время на родине, Мендес отправляется в Россию, покорять местный чемпионат. Бразилец подписывает контракт с «Жемчужиной» из Сочи и казалось, что теплый климат, море и пляжи помогут в адаптации, но в российском чемпионате у Нилтона дела пошли не удачно. 2 гола в 22 матчах чемпионата для нападающего – это неприемлемый результат.

В начале 1999 года главный тренер «Иртыша» Анатолий Чернов рассматривал варианты усиления состава команды, которая упустила чемпионство в сезоне 1998 года, в надежде вернуть его в новой кампании. Для этих целей Чернов присмотрел молодого бразильского нападающего «Жемчужины» и не прогадал. Нилтон Мендес сразу же влился в коллектив и для быстрой адаптации ему не нужны были ни пляжи, ни моря ни теплый климат.

В первом сезоне за новый клуб Мендес, или Максимка, как прозвали его друзья и одноклубники настрелял более 20 мячей, и помог павлодарскогому клубу вернуть себе звание чемпионов Казахстана а также дойти до полуфинала Лиги Чемпионов АФК.

Своей легкостью и красивой игрой на поле, Нилтон сразу влюбил в себя поклонников казахстанского футбола. Его игрой были заворожены даже в федерации, иначе как объяснить тот факт, что после первого проведенного сезона в Казахстане, молодому бразильскому нападающему присуждают звание «Мастер спорта Республики Казахстан по футболу».

За «Иртыш» Мендес играл до 2001 года. За 3 года в футболке павлодарцев, бразильский нападающий выиграл чемпионат, выходил в финал Кубка РК, становился лучшим бомбардиром чемпионата, а также признавался лучшим футболистом года.

Перед началом сезона 2002 года, Мэна переходит в стан команды, выигрывавшая чемпионат два года к ряду – столичный «Женис». В клубе из Астаны, Мендес сразу становится одним из лидеров и в первом же сезоне его признали лучшим иностранным игроком чемпионата.

Трудно назвать переход в «Женис» шагом вперед. В составе столичного клуба бразилец лишь дважды завоевал бронзовые медали чемпионата и дважды становился победителем Кубка страны.

Однако стоит отметить, что Нилтон выделялся не большим количеством титулов или больших побед, он выделялся своей игрой на поле. Болельщики влюблялись в его игру, в нестандартные решения, принимаемые игроком, в легкость при работе с мячом. Иной раз игра Мендеса и азарт в его глазах напоминали то, с каким настроем «гоняют мяч» дети во дворах. Но при всей легкости и простоте, партнеры бразильца отмечали его профессионализм и умение оказаться в нужном месте в нужное время.

Мендес отмечал, что ему очень нравилось в Казахстане и что он хотел бы завершить карьеру футболиста в нашей стране. К сожалению, это произошло в сентябре 2006 года и данная история имеет трагичный оттенок.

Защищая цвета карагандинского «Шахтера», Нилтон почувствовал себя плохо на тренировке. Врачи не сумели спасти жизнь нападающего, который не сумел пережить инфаркт.

Несмотря на грустный конец истории, наследие Нилтона Мендеса в казахстанском футболе будет жить вечно. На его счету более 100 голов во всех турнирах за казахстанские клубы. Он стал первым легионером, преодолевшим рубеж в 100 голов и поэтому именно его именем, называется символический клуб иностранных футболистов, которым удалось забить за карьеру 50 или более мячей за клубы высшего дивизиона. Членами этого клуба являются Улугбек Бакаев, Жафар Ирисметов, Жерар Гоу, Марин Томасов, Патрик Твумаси, но первопроходцем среди иностранцев был Мэна, Максимка или просто Нилтон Мендес.

Легенды: Самат Смаков

Медиафутбол: Пересечение спорта и медиа

Неисполненная мечта: несостоявшийся переход Хижниченко в «Фейеноорд»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями