Популярные темы

«Два месяца жил в Озерках»: уникальный рапорт Достоевского хранится в музее Семея

Дата: 23 июня 2023 в 18:39 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

В музее Семея хранится уникальный рапорт, написанный рукой Федора Михайловича Достоевского, передает Arnapress.kz.

Этот документ стал одним из первых экспонатов музея. Рапорт Достоевского батальонному командиру от 27 июля 1857 года об отправке пасынка Павла на учебу в Омский кадетский корпус был найден в 1971 году.

Как рассказала специалист музея Алла Белякина, этот экспонат служит подтверждением тому, что Достоевский два месяца своей жизни провел в селе Озерки, что на окраине Семея. В тот период у писателя был острый приступ эпилепсии, болезнь была запущена, и он отправился на лечение в форпост Озерный − так на тот момент называлось село Озерки. Именно там писатель мог пожить какое-то время в состоянии покоя.

«О том, что Федор Михайлович прожил два месяца в селе Озерки, мы знаем благодаря одному единственному документу, − отмечает Алла Белякина.

В этом письме Федор Михайлович обращался к своему непосредственному командиру батальона.

«Вчерашнего числа, возвратясь из двухмесячного отпуска, данного мне для излечения от застарелой падучей болезни в форпосте Озерном, я получил из Семипалатинской городской полиции извещение, что пасынок мой, девятилетний Исаев, принят в Сибирский кадетский корпус», − гласит первый абзац рапорта.

Как рассказала Алла Белякина, Достоевский очень хотел, чтобы его пасынок получил достойное образование, поэтому решил отправить его в одно из лучших учебных заведений того времени в ближайшей округе − Омский кадетский корпус, который когда-то окончил Шокан Валиханов.

«Чтобы ребенок мог путешествовать самостоятельно, нужен был такой бланк, который назывался «подорожная». В этом письме Достоевский просил переслать все документы, без которых невозможно отправить ребенка», − отметила специалист.

Сам оригинал документа хранится в фондах музея, его берегут и очень редко показывают.

«К сожалению, бумага очень старая, плохого качества. Она уже не выдерживает нашей влажности, температуры и даже электрического освещения, поэтому подлинный документ хранится у нас в фондах музея. В экспозиции можно ознакомиться с его копией», − рассказала Алла Белякина.

К слову, музей Достоевского в Семее – единственный за пределами России, в других городах Казахстана и других странах больше нет музея, посвященного жизни и творчеству писателя.

Первая экспозиция работала более 35 лет. Новая, оснащенная современным оборудованием, стала доступна для посетителей в октябре 2011 года.

В 2017 году музей Достоевского в Семее вошел в список 100 сакральных мест Казахстана. Недавно, наряду с другими музеями изестных в мире поэтов и писателей, музей Достоевского упомянул президент в своем выступлении на Национальном курултае, призвав сохранять и изучать это наследие.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями