Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 июня 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Целый месяц ЧС рассылал нам сообщения о грядущей грозе. Гроза мне была не очень нужна, но оставалась надежда, что хоть что-то с неба капнет. Больше того, туча где-то рядом ходила, один раз даже услышал отдаленный гром.



*Современным прогнозам погоды верю, потому что уж в наше-то время ошибаться просто грех. Есть же спутники, постоянное зондирование поверхности Земли, сверху все видно. По утрам не надо бежать к окну посмотреть на термометр, достаточно включить смартфон. И вот она, погода на всю неделю.



В этой связи вспоминается история с добыванием прогноза погоды для радио «КН», которое тогда только начиналось. Свежие новости и музыка нужны, но народ всегда ждет прогноза погоды. Многие еще помнят времена, когда его узнавали из программы «Время» на Центральном телевидении. Костаная там никогда не бывало, но хоть рядом, примерно.

Начали мы интересоваться местным прогнозом и его ценой. Переговаривались по телефону день, другой, потом к нам пришел начальник нашего погодного бюро. Сам пришел и четко и внятно объяснил, какие виды прогнозов они могут дать и сколько это будет стоить. Мы выбрали то, что было по карману молодому радио и ударили по рукам. В месяц мы должны были платить нашим синоптикам 11 тысяч тенге, что нас вполне устраивало. И ведь даже договора не писали, просто они давали нам прогнозы, а в конце месяца присылали счет. И все!



Но вот настали иные времена, за дело взялись продвинутые топ-супер — менеджеры, которые посмеялись над нашими отношениями и выкатили новый счет. За то же самое они хотели ровно в десять раз больше. Видимо, решили, что набрели на золотую жилу. А нам такие деньги были не по карману и мы просто купили термометр и повесили его за окном. Ведущий в студии глядел на него и говорил: в Костанае сейчас минус пять.



*Уже не первое лето снова началось с нестерпимой жары, которая обещала очередную засуху. Ну, сколько можно! Признаюсь, я не очень верил в силу коллективной молитвы на берегу Тобола, призывающей дождь. Ошибался или просто так совпало? Но и в Абайской области, где сгорел уникальный лес и погибли люди, прошел тоже дождь. И тоже после коллективной молитвы. Пожары — это, конечно, настоящая трагедия, но столько проблем выводят они на свет божий ценою человеческих жизней. От нищенских зарплат в лесхозах до нехватки элементарного оборудования и криминала вокруг них.



На фоне этой беды кажется странной и даже дикой дискуссия по поводу налога на лесные дары. И правда, есть ли более важное дело, чем копеечные сборы за выросшие сами собой в лесу грибы и ягоды? Оказалось, есть, и вот это крохоборство теперь видится пустой суетой, видимостью работы. На краю того леса, который сгорел у нас, мне однажды повезло попасть на урожай хороших грибов. Сколько времени понадобится, чтобы там снова выросли березки и сосенки и можно было походить с корзинкой?



*Из компьютерной памяти достаю снимки прошлых лет и совсем свежие, где лес оживает под летним дождем, дачные фото с молодыми грушами, первой ягодой, рыбалкой. Лето, прекрасное время, когда каждый день, проведенный в квартире, кажется потерянным. Но дождь уже стал сниться по ночам. И однажды под вечер он постучал мне в окно крупными каплями и веткой высокого клена. И тихонько проливался на высохший двор до утра. И в прогнозе на неделю были нарисованы капли. А вот наши деревья, из-за которых Костанай называют самым зеленым городом Казахстана, как они выживают, когда все лето нет ни одного дождя?



*Интернет дает возможность выговориться каждому, кто более — менее освоил компьютер. Трудно даже представить, как мы жили без этого потока самой разной информации. Часто глупой, злобной, стравливающей людей. Но, случается, очень нужной для общества. Недели две у всех на слуху была новая дорожная разметка в Костанае, про которую можно и так сказать: пришла беда, откуда не ждали. Для чего такое «удобство» было нарисовано на асфальте и чего хотели его авторы?



Когда я увидел, наконец, нормальную разметку у въезда в собственный двор, то не поверил своим глазам. Неужто сработали коллективные обращения людей по поводу очевидной нелепости? Хочется верить, что не только молитвы творят чудеса, но и интернет. Или какой-то очень уважаемый человек из нашего двора, эту двойную осевую поправил одним телефонным звонком? Почему-то эта версия кажется мне тоже достоверной.



*Вечерами, пока не начался сезон варенья и солений, ищу в Сети хорошую книгу. Часто встречается такое, что диву даешься, сколько времени люди тратят на чепуху, убогие даже в названиях книги. И находятся у этой чепухи читатели, да еще и нахваливают их в комментах. А мне попался Ремарк, старый мудрый Ремарк. Когда-то еще в старших классах школы я буквально проглотил все, что он написал. Начал слушать аудиокнигу и понял, что ничего не помню, и могу читать или слушать его всего заново. Считаю, мне повезло, снова открывать Ремарка.



Каждый вечер слушаю понемногу и вижу, что у него не устарела ни единая строчка. Все осталось, как он писал между двумя жестокими войнами. И нацизм остался, к сожалению, с которым он боролся всю жизнь. Почему такой живучей оказалась эта чума? Почитайте его книги, там есть ответ. А еще в его книгах есть удивительная мужская дружба и чистая любовь, герои и негодяи. Слушаю и будто пью кристально чистую воду. Хотя его герои чаще пьют то ром, то кальвадос…




  Фото автора и Людмилы Кругловой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями