Популярные темы

О тревожных кнопках, аттестации педагогов по-новому, увеличении зарплат и стипендий рассказал глава Минпросвещения

Дата: 23 июня 2023 в 16:58 Категория: Общество


О тревожных кнопках,  аттестации педагогов по-новому, увеличении зарплат и стипендий рассказал глава Минпросвещения
Стоковые изображения от Depositphotos

Тревожные кнопки и лицензированную охрану введут во всех образовательных школах страны, доложил президенту глава Минпросвещения, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Гани Бейсембаев отметил, что обязательными станут турникеты, а системы видеонаблюдения подключат к центрам оперативного управления.

Проинформирован президент и о предстоящем увеличении заработной платы педагогов на 30%. В планах усовершенствовать процедуру аттестации и сделать её более справедливой. Теперь профкомпетенцию педагогов будут оценивать только через предметные знания, а результаты деятельности – на основе образовательных достижений учеников.

По подготовке технического и профессионального образования на сегодня почти все студенты получают знания бесплатно, с сентября им на половину увеличат стипендии. Не будет проблем и с трудоустройством, добавил глава ведомства.

Впервые предприятия участвуют в целевой подготовке кадров с условием обязательного трудоустройства выпускника колледжа. 

«До конца этого года планируется открытие 81 тысячи новых мест в детских садах. 98 тысяч детей из социально-уязвимых слоев населения будут обеспечены бесплатным питанием. Планируется оснащение всех организаций образования тревожными кнопками, лицензированной охраной, турникетами и системами видеонаблюдения с подключением к центрам оперативного управления. По итогам встречи Глава государства поручил и дальше проводить постоянную работу по дальнейшему совершенствованию системы образования и обеспечению безопасности детей», – сказал министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями