Популярные темы

Сообщать о нежелательных реакциях на лекарства через мобильное приложение призывают казахстанцев

Дата: 23 июня 2023 в 16:58


Сообщать о нежелательных реакциях на лекарства через мобильное приложение призывают казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство здравоохранения и Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий призывает казахстанцев сообщать о нежелательных реакциях на лекарственные препараты с помощью мобильного приложения DariKZ, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Как известно, в инструкции к лекарству всегда есть информация о побочных эффектах, которые пациент может испытывать после приема медикамента. Практически каждое лекарство в той или иной мере может вызвать нежелательную реакцию. Поэтому важно при выпуске препарата на рынок постоянно следить и оценивать, насколько он безопасен. Именно поэтому сообщать о побочных действиях так важно, более того, это помогает выявлять редко возникающие побочные эффекты, которые порой невозможно выявить в ходе клинических испытаний.

Отправка карт-сообщений или «желтых карт» – это система оповещения о подозрениях на побочную реакцию препарата и первичный метод фармаконадзора, принятый во всем мире. Такая карта включает в себя перечень вопросов, позволяющих провести ориентировочное определение степени причинно-следственной связи приема лекарственного средства и его побочного действия.

«Мониторинг спонтанных сообщений о нежелательных реакциях дает нам возможность своевременно реагировать и объективно оценивать сигналы по безопасности медицинских препаратов и, соответственно, своевременно принимать меры, начиная с обновления информации о препарате, включая в некоторых критических случаях отзыв препарата с рынка», – отмечает руководитель департамента фармаконадзора и мониторинга безопасности, эффективности и качества медицинских изделий Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) Малик Абдрахманов.

Как поясняет эксперт, даже об описанных в инструкциях побочных эффектах важно сообщать. Это делается, чтобы специалисты постоянно следили и проверяли достоверность данных в инструкциях.    

Согласно правилам проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, сведения о нежелательных последствиях применения лекарственного препарата, в том числе вакцин предоставляются медицинскими организациями и субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также держателями регистрационных удостоверений лекарственных средств в виде карты-сообщения о нежелательных реакциях по установленной форме.

Первый способ – прийти на приём к своему лечащему врачу или обратиться к фармацевту и сообщить о возникших осложнениях. В таком случае вы вместе с доктором заполняете на сайте НЦЭЛС www.ndda.kz карту-сообщение о нежелательной реакции. 

Второй способ – обратиться к производителю лекарства. Обычно в инструкциях лекарственных средств и медизделий указывают контакты компании или юридического лица, который принимает претензии по данной продукции. 

Третий и самый простой для пациента способ – воспользоваться мобильным приложение DariKZ, которое доступно для устройств на платформах iOS и Android. Интерфейс приложения очень простой, и на отправку такого сообщения уйдёт две-три минуты.

Отправка осуществляется в несколько кликов: после установки приложения нужно открыть раздел «Жёлтые карты», заполнить сведения о пациенте и препарате, указать контактные данные для обратной связи и отправить сообщение. Информация поступит напрямую в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

Скачать приложение можно по QR-коду или ссылкам:

Google Play Market      AppStore

Ежегодно в НЦЭЛС поступает около трех тысяч карт-сообщений о нежелательных реакциях на лекарственные препараты и медицинские изделия или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта.

Чаще всего сообщения поступают по антимикобактериальным, противовирусным, антибактериальным, антинеопластическим и иммуномодулирующим препаратам. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире противоинфекционные препараты для системного применения также занимают лидирующее место среди препаратов, при медицинском применении которых возникли нежелательные реакции.

«Национальный центр по каждому случаю проводит анализ подозреваемых побочных действий лекарств, изучает причинно-следственную связь между развитием нежелательной реакции и приемом препарата и дает экспертное заключение. Далее уполномоченный орган в лице Комитета медицинского и фармацевтического контроля на основании заключения НЦЭЛС при необходимости ограничивает применение лекарственного препарата, приостанавливает маркетинг, отзывает с рынка и запрещает производство, дистрибуцию и применение препарата на территории Казахстана», – отметила заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Лязят Кашкымбаева.

Фото: joinfo.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями