Популярные темы

Основы предпринимательства и бизнеса изучают осужденные в Карагандинской области

Дата: 23 июня 2023 в 16:55 Категория: Новости экономики


Основы предпринимательства и бизнеса изучают осужденные в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В колониях Карагандинской области прошли выпускные вечера для осужденных, в этом году у них появился новый предмет. 

Школьные годы – это важная пора в жизни каждого человека, она запоминается надолго и всегда живет в сердцах. И это так, даже если человек получает образование за колючей проволокой.

Общеобразовательная школа №3 при учреждении №35 ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау п. Карабас отмечает в этом году свой круглый юбилей. 20 июня 2023 года прошел двадцатый по счету выпускной. В праздничной обстановке 27 осужденных получили аттестаты о среднем образовании. Поздравить виновников торжества пришли сотрудники учреждения. С поздравительной речью и напутственным словом к учащимся обратились также директор школы и учителя.

Также в учреждении № 29 п. Караган прошло вручение аттестатов об окончании среднего образования общеобразовательной школы № 2. В этом году на страничке приложения наименования учебных предметов отображается новый предмет: «Основы предпринимательства и бизнеса». И уже сегодня семь осужденных с гордостью держат в руках аттестаты обще-среднего образования.

По случаю вручения официальных документов, подтверждения своих знаний, в клубе учреждения прошло торжественное мероприятие. В этот день, одежду осужденных украшали голубые ленты с надписью «Выпускник – 2023».

На выпускном мероприятии осужденные поделились личным мнением, что не собираются останавливаться на достигнутом. В своем обучении большое внимание они уделили новому предмету. И это действительно значимая для них информация. Так как, имея неоднократную судимость, длительные срока лишения свободы, уверены, что на обычную работу после освобождения трудоустроиться будет практически невозможно. А вот развить свой бизнес либо стать индивидуальным предпринимателем – это уже будет приоритетным занятием. Тем самым они смогут не зависеть от других и самостоятельно обеспечивать свои семьи.

– Осужденные, которые прибывают в учреждение, в случае отсутствия у них среднего образования до 30 лет обязаны, согласно статье 127 Уголовно-исполнительного кодекса РК, окончить школу. Общее образование, конечно, не дает выпускнику школы никакой специальности. Но обновленная программа учебного плана в местах лишения свободы дает возможность задуматься о будущем, где в дополнении своего среднего образования, осужденные на базе учреждения могут получить среднее специальное образование в Мичуринском многопрофильном колледже по востребованным специальностям, такие как повар, сварщик, строитель и другие. В ходе чего уже, будучи на свободе, смогут самостоятельно заниматься организационными моментами (бизнес, предпринимательство), – сообщил заместитель начальника учреждения Бекболат Бурлинов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями