Популярные темы

Какие преступные схемы хищения бюджетных средств используют в образовании

Дата: 23 июня 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


Какие преступные схемы хищения бюджетных средств используют в образовании
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

О преступных схемах хищения бюджетных средств в системе образования Казахстана рассказали в Агентстве по противодействию коррупции, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Антикоррупционная служба провела внешний анализ коррупционных рисков в системе образования. Итоги анализа сегодня подвели на межведомственном совещании. В нем приняли участие представители Администрации президента, Национального банка, Высшей аудиторской палаты, депутаты мажилиса парламента, министры просвещения и цифрового развития, вице-министры финансов, здравоохранения, труда и социальной защиты и общественные деятели. За последние три года государством на развитие сферы образования направлено 12,1 трлн тенге, что составляет 28% всех расходов государственного бюджета на 2021-2023 годы. Принят Закон «О статусе педагога», что позволило повысить заработные платы учителей в два раза, а при наличии ученой степени и внеурочных занятий – в три раза. Несмотря на принимаемые меры социальной поддержки, сфера образования остается одной из наиболее коррумпированных», — отметили в Антикоре.

С 2020 года по уголовным делам в данной сфере осуждено 143 лица. Ущерб государству составил порядка 11 млрд тенге, из которых возмещено 5,2 млрд тенге, сообщили в ведомстве.

«Только в области Жетісу работники городского отдела образования за 2,5 года похитили 4,4 млрд тенге. В преступную группу входили руководитель и два бухгалтера образования, а также 13 бухгалтеров школ. Подобные преступные схемы выявлены по всей стране. Самые крупные хищения в городах Алматы, Шымкент, Кызылординской, Актюбинской и Алматинской областях», — проинформировали в Антикоррупционной службе.  

По результатам внешнего анализа вскрыты устойчивые способы хищения бюджетных денег:

1. Работнику начисляется зарплата намного больше, чем положено по его должности;

2. Зарплату переводят лицам, которые вообще не работают в школе;

3. Начисляют зарплату на карт-счета сотрудника, а в платежках указывают фамилию другого лица;

4. Дублируют переводы денежных средств на одно и то же лицо несколько раз;

5. Перечисляли деньги «мертвым душам» — родственникам и близким.

«Все указанные выше способы хищения реализуются с помощью одной схемы. Сначала бухгалтер выгружает платежные документы с ведомственных систем бухучета. Далее вручную вносятся нужные корректировки. После документы с искаженными сведениями направляются на оплату. Такие манипуляции стали возможными из-за отсутствия интеграции между названными школьными системами бухучета, Национальной образовательной базой данных и базой Казначейство-клиент», — пояснили в Агентстве.

В целях исключения подобных фактов, по итогам совещания между уполномоченными органами подписана «дорожная карта» по устранению коррупционных рисков в сфере образования, заключили в Антикоре.

Критерием оценки их работы должно стать качество жизни населения, считает главный госаудитор

Нарушения на 76 млн тенге выявлены в детских домах РК

Гульмира Сатыбалды проходит по делу о хищении 747 млн тенге

В Алматинской области сотрудники сельхозуправления подозреваются в хищении 50 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями