Популярные темы

Мошенники под видом ЕНПФ выманивают у казахстанцев код для доступа к личным данным

Дата: 23 июня 2023 в 16:08


Мошенники под видом ЕНПФ выманивают у казахстанцев код для доступа к личным данным
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «ЕНПФ» предупреждает казахстанцев об участившихся случаях телефонного мошенничества и попытках завладеть персональными данными, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

В Казахстане активизировались телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками Фонда и под предлогом «пресечения незаконного перевода пенсионных накоплений», якобы находящихся на транзитном счете, убеждают продиктовать код из SMS-сообщения.

«Лица, осуществляющие подобные звонки, пытаются совершить противоправные мошеннические действия в отношении граждан в целях хищения их денежных средств с банковских карт. При этом абонентские номера, с которых поступают звонки, зачастую уже не используются их настоящими владельцами и перепродаются иным лицам», − сказано в сообщении.

В ЕНПФ напоминают: мошенники постоянно изобретают новые способы кражи денег с платежных карт клиентов. Они могут находиться в любой стране мира и зачастую находят номера телефонов в Сети, например, на сайтах бесплатных объявлений, узнают имя и социальное положение в соцсетях, посредством различных мессенджеров и сервисов.

АО «ЕНПФ» призывает:

Сотрудники АО «ЕНПФ» никогда не просят предоставить данные платежных карт, подтверждающие коды из SMS, пароли от личного кабинета и другое. Деньги, накопленные на индивидуальных пенсионных счетах, являются собственностью вкладчика (получателя) и хранятся в ЕНПФ бессрочно. Казахстанская пенсионная система гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на выплаты.

Контролировать индивидуальные пенсионные накопления можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) или в мобильном приложении ЕНПФ, а также на сайте электронного правительства (www.egov.kz).

Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях на таких платформах, как пресс-центр АО «ЕНПФ», «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram», при помощи WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418.

Для вкладчиков (получателей), находящихся за пределами Республики Казахстан, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте Фонда.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями