Популярные темы

В ЕНПФ предупредили казахстанцев о мошенниках

Дата: 23 июня 2023 в 15:46 Категория: Происшествия


В ЕНПФ предупредили казахстанцев о мошенниках
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПф) предупредили казахстанцев об участившихся случаях телефонного мошенничества и попытках завладеть персональными данными граждан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«В Казахстане активизировались телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками фонда и под предлогом «пресечения незаконного перевода пенсионных накоплений», якобы находящихся на транзитном счете, убеждают граждан продиктовать код из SMS-сообщения. Лица, осуществляющие подобные звонки и выдавая себя за работников ЕНПФ, таким образом пытаются совершить противоправные мошеннические действия для хищения их денежных средств с банковских карт.  При этом абонентские номера, с которых поступают звонки, зачастую уже не используются их настоящими владельцами и перепродаются иным лицам», — сообщили в фонде.

В ЕНПФ еще раз напомнили, что мошенники могут находиться в любой стране мира и зачастую находят номера телефонов в интернете, например, на сайтах бесплатных объявлений, узнают имя и социальное положение в социальных сетях, мессенджерах и сервисах.

Фонд рекомендует казахстанцам игнорировать «телефонные» инструкции мошенников и прерывать разговор; никому не сообщать свои персональные данные, пароли из SMS-сообщений, реквизиты платежных карт, коды и кодовые слова; не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам, а также другим сомнительным источникам; не обращаться к третьим лицам за информацией и проверять ее только на официальном сайте enpf.kz либо официальных страницах фонда в социальных сетях.

«Сотрудники ЕНПФ никогда не просят предоставить данные платежных карт, подтверждающие коды из SMS, пароли от личного кабинета и т.д. Деньги, накопленные на индивидуальных пенсионных счетах, являются собственностью вкладчика и хранятся в ЕНПФ бессрочно. Казахстанская пенсионная система гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на выплаты», — подчеркнули в фонде.

Контролировать индивидуальные пенсионные накопления можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) или в мобильном приложении ЕНПФ, а также на сайте электронного правительства (www.egov.kz). Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram», при помощи WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418.

Для вкладчиков за пределами Казахстана есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте фонда.

В ЕНПФ сообщили, что на ОПВР не распространяется госгарантия сохранности пенсионных накоплений

С начала года инвестдоход ЕНПФ превысил 336 млрд тенге

Какую сумму забрали казахстанцы из ЕНПФ на лечение и покупку жилья

Как мошенники могут использовать голосовые данные граждан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями