Популярные темы

Сколько комфортных школ появится в Алматы

Дата: 23 июня 2023 в 14:56 Категория: Общество


Сколько комфортных школ появится в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Проектный офис акимата г. Алматы активно работает по направлению строительства школ в рамках национального проекта «Комфортная школа». Планируется, что к 2025 году в городе появятся новые 22 школы на 37 100 ученических мест.

Как сообщили в проектном офисе акимата г. Алматы, больше всего школ нового формата будет построено в Алатауском и Наурызбайском районах – по 5 учебных заведений. В Бостандыкском районе – 4 школы, в Турксибском – 3, в Ауэзовском районе планируется построить 2 школы, а в остальных районах – по одной. Школы строятся в тех районах, где наблюдается их острая нехватка.

В настоящее время разрабатывают проектно-сметную документацию. Строительство школ начнется после прохождения экспертизы в ноябре 2023 года. Также в текущий период проводится работа по подписанию меморандума между акиматом города с собственниками земельных участков ряда районов по строительству восьми школ «под ключ» и вводу их в дальнейшую эксплуатацию.

Все школы в рамках национального проекта будут построены по единому стандарту. Будет вестись жесткий контроль над процессом строительства, а также дальнейшего оснащения предметных кабинетов и лабораторий. При этом все материалы, оборудование и даже мебель для школ будут казахстанского производства.

В комфортных школах создадут удобства и для детей с особыми образовательными потребностями, будут проведен высокоскоростной интернет и установлены отдельные входы для учеников начальных классов, старшеклассников, а также раздельные спортивные залы, столовые.

Чтобы решить проблему с тяжелыми рюкзаками, в школах установят отдельные шкафчики для хранения учебников. Также в проектах будут предусмотрены лифты, электронные библиотеки и хоккейный корт. На каждом этаже будут установлены коворкинг-зоны для полезного досуга и питьевые фонтанчики.

В школах планируется внедрить систему контроля входа и выхода с автоматической блокировкой дверей, в том числе Face ID и QR-коды. Обязательно будет вестись видеонаблюдение, чтобы администрация школы в реальном режиме отслеживала ситуацию во всем здании и на территории школы.

Отметим, что национальный проект «Комфортная школа» принят правительством Казахстана в 2022 году в рамках реализации Послания Президента «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Главные цели проекта – ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Всего по республике в ближайшие 2 года планируется построить 401 школу. Оператором нацпроекта является АО «Samruk-Kazyna Construction».

Объявлены имена победителей Digital Almaty Awards 2023

Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию по рынку Рахат

Экс-руководителям «Алматы спецтехпаркинг сервис» и Alan Parking вынесли приговор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями