Популярные темы

Акценты недели. ТЭЦ Бишкека хотят перевести на газ, нужны деньги и газ

Дата: 23 июня 2023 в 13:14


Акценты недели. ТЭЦ Бишкека хотят перевести на газ, нужны деньги и газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Кабмин ведет переговоры с «Газпромом» по переводу ТЭЦ Бишкека на газ

Сразу несколько новостей по ТЭЦ Бишкека появились в последние дни.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев сообщил, что кабмин ведет переговоры с «Газпромом» по переводу ТЭЦ Бишкека на газ. Новость появилась через две недели после сообщения Минэнерго, что из Казахстана ТЭЦ получит по импорту 550 тыс. тонн угля. Далее интерес к теме поддержала новость о том, что Алматинскую ТЭЦ-2 переведут с угля на газ для «минимизации воздействия на окружающую среду». Причем уже скоро: есть и доноры, и подрядчики, и газ.

Попробуем разораться: когда Бишкекская ТЭЦ сможет перейти на газ, есть ли на это техническая возможность, насколько подорожает отопление для горожан, и, наконец, есть ли на это деньги и собственно газ. Ибраев сказал, что «если перевести старый блок на газ, то на это потребуется порядка 4,8 млрд сомов, Акылбек Усенбекович согласился выделить эти средства».

Но А.Жапаров не волшебник, Минфин не сможет выделить из бюджета сумму в 5 млрд сомов (не запланированных в тратах на 2023 год). Как мы писали ранее, даже гарантированные бюджетом выплаты госкомпаниям сейчас выдаются в виде долговых бумаг правительства (ГКО) со сроком погашения 10 лет. Для ТЭЦ нужны доноры. В богатом Казахстане, например, переход Алатинской ТЭЦ на газ осуществляется не за счет бюджета, а с помощью кредитного соглашения с Азиатским банком развития (АБР) на общую сумму около $220 млн. Финансовый институт охотно и в приоритетном порядке финансирует проекты перехода к зеленой экономике.

Что касается повышения тарифов для населения, то министр энергетики недвусмысленно сказал: «Вы сами понимаете, что будут расходы. Если ТЭЦ будет переведена на газ, то повысится стоимость на вырабатываемую теплоэнергию». Конкретные цифры назвать никто не решится, да это и невозможно на этом этапе. Ранее директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу говорил, что себестоимость производства тепловой и электроэнергии может вырасти на 30-40%.

Еще в апреле этого года Акылбек Жапаров импровизировал, предложив Минприроды поставить на референдум вопрос: Чем отапливать столицу — углем или газом?

«Если отапливать газом, то придется повышать тарифы. Но я думаю, что многие готовы к этому, чтобы жить в чистом городе. А для малоимущих сделаем адресные субсидии», — говорил он.

Пока суд да дело, в Минэнерго своим чередом прошел тендер на поставку казахстанского угля.

550 тыс. тонн казахского угля для Бишкекской ТЭЦ. Кто выиграл тендер?

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в ЖК проинформировал, что составлен контракт с казахстанской компанией по импорту 550 тыс. тонн угля для Бишкекской ТЭЦ. Более того, он уверял, что поставка казахстанского угля начнется с июня.

Общая потребность Бишкекской ТЭЦ в угле, как сообщил Т.Ибраев, составит 1,2 млн тонн, включая 600 тыс. тонн с месторождения Кара-Кече и 50 тыс. тонн с месторождения Таш-Кумыр. ТЭЦ планирует в этом году снизить использование угля с месторождения Кара-Кече, но полностью от него не откажутся:

«В прошлом году мы приобрели 1,1 млн тонн местного угля. Остальные 400 тысяч тонн были импортными поставками [из Казахстана — прим. ред.]. В этом году мы планируем довести объем импортного топлива до 600 тысяч тонн. В среднем на ТЭЦ расходуется около 1,5 млн тонн угля. Эффективность каракечинского угля небольшая. ТЭЦ строилась с расчетом на карагандинский уголь. После модернизации ее адаптировали под каракечинский уголь. Поэтому полностью отказываться от него не будем».

В тендере на поставку угля для ТЭЦ Бишкека, который прошел 2 мая, принимали участие две компании: казахстанская «Джетта Строй ЛТД» и местная ОсОО «ИК Гефест». Компания «Джетта строй» готова была поставить 550 тысяч тонн угля за 2 млрд 885.7 млн сомов. В свою очередь «Гефест» попросил за контракт на 34.6 млн сомов больше — 2 млрд 920,3 млн сомов.

По одним данным, тендер выиграла компания «Джетта Строй ЛТД» (о ней, вероятно, и говорил министр), которая получила четыре голоса. ОсОО «ИК «Гефест» набрала три голоса. Владельцем «Гефеста» является отец экс-депутата парламента Жаныбека Абирова — Болотбек Абиров.

По другим данным, поставки угля на ТЭЦ Бишкека будет производить ОсОО «ИК Гефест» с месторождения Шабыркуль, несмотря на более высокую цену, но «с учетом качества угля».

По неподтвержденным данным, тендер объявили несостоявшимся.

Одним словом, пока разговоры о переходе ТЭЦ г.Бишкек на газ остаются разговорами со множеством «если», на ближайший отопительный сезон из 1,2 млн.тонн общей потребности в угле половина придется на казахстанский, а вторая половина — на местный, каракечинский уголь, так что как минимум еще один отопительный сезон будем жить со смогом.

Алматинскую ТЭЦ-2 переведут с угля на газ на деньги доноров

В Астане 9 июня состоялось подписание кредитного соглашения на общую сумму около $220 млн между Азиатским банком развития (АБР) и АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС), компании в структуре казахстанского электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго».

Для АО «АлЭС», владельца Алматинской ТЭЦ-2, АБР стал третьим финансовым партнером, с которым заключено кредитное соглашение по проекту модернизации ТЭЦ. Ранее договоры по финансированию строительства в г. Алматы новой газовой станции на площадке рядом со старой ТЭЦ-2 были заключены с ЕБРР и Банком развития Казахстана.

Подписание соглашения о займе с АБР окончательно решает все вопросы, связанные с финансированием проекта. Станция будет полностью переведена на природный газ и откажется от использования угля в качестве топлива.

Определен подрядчик строительства новой газотурбинной ТЭЦ — это консорциум из трех китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики, который выполнит полный цикл работ — проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Сроки реализации: 2020-2026 гг.

«Реализация этих проектов наряду с другими мерами позволит существенно оздоровить воздушный бассейн г.Алматы и Алматинской агломерации, обеспечит устойчивое тепло — и энергоснабжение, а также экономическое развитие региона», — говорится в сообщении «Самрук-Энерго».

Справка:

Алматинская ТЭЦ-2 — крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловой — 1411 Гкал/ч. Станция обеспечивает порядка 70% тепла зоны централизованного теплоснабжения и 50% электроэнергии Алматы.

Бишкекская ТЭЦ в конце 80-х годов работала на природном газе

Оказывается, Бишкекская ТЭЦ в конце 80-х — начале 90-х годов работала на природном газе с минимальным использованием угля. Как рассказал главный инженер электростанции Павел Иконников, «В данный момент мы используем примерно 10 тыс. кубических метров в час, в то же время в 90-х годах, в зиму, нам давали примерно около 40 тыс., а летом мы использовали от 80 до 100 тыс. кубических метров газа в час. То есть оборудование практически работало на газе с минимальным использованием мельничного оборудования (для сжигания угля — прим.)», — объяснил он.

«Представьте если не будет угля, то не будет угольного склада, не будет угольной пыли и именно чистота будет на станции», — рассказал он.

Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан» тоже подтверждает, что в советское время столичная ТЭЦ была полностью запитана исключительно природным газом. Если государство примет решение полностью перевести ТЭЦ на газ, то это не повлечет за собой никаких дополнительных расходов по замене котлов, считает специалист.

Кроме того, «для нашей страны действует очень выгодная закупочная цена на природный газ — $150 за 1000 кубометров. Таких цен на импортный газ сейчас в мире попросту нет».

«Газпром» готов к переговорам с правительством КР. «Пока мы продолжаем субсидировать себестоимость выработки тепловой энергии при сжигании угля, мы сами лишаем себя здоровья. Если честно, то выглядит все это самообманом — попыткой мнимой экономией оправдать свои пагубные привычки», — считает он.

Эксперт уверенно говорит, что технические возможности для перевода ТЭЦ на газ есть, так как «все агрегаты спокойно могут работать на газе».

«На ТЭЦ существуют газовые котлы. Техническое обследование и ревизию провели. Здесь будут задействованы газораспределительные станции «Бишкек-1» и «Бишкек-2». Мы технически готовы транспортировать газ на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Она спокойно может работать на газе», — убежден он.

«Газпром Кыргызстан» был готов предоставить ТЭЦ скидку до 25% на голубое топливо

Еще в начале года замгендиректора ОАО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров сказал, что компания готова предоставить 20-25% скидку от текущего тарифа газа для ТЭЦ, если её работу переведут на голубое топливо.

«Правительство уже представило инициативу о предоставлении льгот на газ для ТЭЦ. Мы со своей стороны уже представили предварительные расчеты. В тоже самое время, если говорить о тарифе, мы не можем пойти ниже той минимальной цены, по которой мы сами закупаем газ. При этом мы готовы предоставить ТЭЦ скидку в размере 20-25% от текущего тарифа на газ», — заявил он.

По данным Алдаярова, полная себестоимость 1 кубометра газа равняется 20 сомам, действующий тариф для населения по газу равен 17,8 сома за 1 кубометр. А тарифный дефицит в 2,2 сома субсидируется «Газпромом».

Он также рассказал, что существуют два варианта перевода ТЭЦ на газ и отметил, что этот вопрос на ежедневной основе разрабатывается с правительством и с Нацэнергохолдингом.

«Первый — когда ТЭЦ будет работать на газе только в осенне-зимний период, а в весенне-летний — на угле, тогда потребление оценивается в 395-400 млн кубометров. При работе ТЭЦ на газе круглый год потребление может составить 515-520 млн кубометров», — сказал он.

По его данным, в 1990-е годы ТЭЦ работала на газе и потребляла более 1 млрд кубометров в год.

Общее годовое потребление газа в Кыргызстане в 2022 году составило всего 387 млн кубометров газа. Для сравнения, Армения потребляет более 2,5 млрд кубометров газа в год, Беларусь – 20 млрд.

Узбекистан заключил с «Газпромом» двухлетний контракт по импорту 2,8 млрд кубометров газа в год

Прошедшей зимой Узбекистан столкнулся с масштабным энергокризисом. В этой связи было принято решение активизировать импорт газа, электроэнергии, угля и мазута. Договорились, что из Туркменистана будет импортировано 1,5 млрд кубометров природного газа , однако уже в январе Туркменистан приостановил поставки то ли по техническим причинам, то ли самим не хватало.

Узбекистан способен добывать порядка 70 млрд кубометров газа в год, но из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние годы существенно снизились. В 2022 году добыча газа в республике снизилась на 4% по сравнению с 2021 годом – до 51,7 млрд кубометров. По оценкам узбекских чиновников, в 2023 году республика может добыть 56,3 млрд кубометров природного газа.

Из-за нехватки газа Узбекистан прекратил экспорт газа, в том числе в Кыргызстан и Китай, ради обеспечения топливом свое население.

Минэнерго Узбекистана в рамках Петербургского международного экономического форума 16 июня 2023 года заключил соглашение о поставках российского газа в Узбекистан, а также принята «Дорожная карта» по подготовке газотранспортной системы республики к импорту.

Договор купли-продажи газа заключен между АО «УзГазтрейд» и ООО «Газпром экспорт» сроком на 2 года. Как отметили в Минэнерго, контракт является одной из мер по удовлетворению ежегодно растущей потребности в природном газе и беспроблемном проведении осенне-зимнего периода.

В рамках соглашения, с 1 октября 2023 года планируется начать импорт 9 млн кубометров природного газа в сутки. Годовой объем составит около 2,8 млрд кубометров.

Цена на природный газ, согласно сообщению, согласована исходя из рыночных цен в регионе, а также текущих цен в республике. Экспорт российского газа в Узбекистан будет проходить транзитом через территорию Казахстана.

Там же в Петербурге QazaqGaz и «Газпром» подписали договор по транспортировке российского природного газа для Узбекистана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями