Популярные темы

Ситуация усложняется: новые случаи кори зарегистрированы в июне в Карагандинской области

Дата: 23 июня 2023 в 13:05


Ситуация усложняется: новые случаи кори зарегистрированы в июне в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Только в июне зарегистрировано 9 случаев кори. Завозные случаи кори составляют 67% (10 случаев) из Турции, Египта, Ташкента, России, Алматы и Астаны, в 33% случаях заражение произошло по контакту в семье. При этом 93% заболевших это — невакцинированные дети.

 

«Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризуется высокой заразностью, передается воздушно-капельным путем и соответственно представляет 100% опасность для невакцинированных лиц. Инфицированный человек продолжает распространять вирус, не имея симптомов кори», — говорит руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

Люди продолжают вести обычный образ жизни, посещая организованные коллективы, места массового скопления людей, распространяя заболевание. Первые признаки болезни проявляются на 9-11 день после заражения и характеризуется повышением температуры тела от 380С до 410С, недомоганием, кашлем, воспалением дыхательных путей, слизистых оболочек, полости рта и глаз. Затем на 13-14 день за ушами и на щеках появляется сыпь, для которой характерно поэтапное распространение, то есть в течение первых суток сыпь появляется на лице и шее, на вторые сутки – на груди и руках, на третьи сутки распространяется – на всю поверхность туловища и ног.

При этом специфическое лечение кори отсутствует. Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация.

В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно, дважды: первая в возрасте 12-15 месяцев, вторая в возрасте 6 лет.

«Учитывая тот факт, что в период пандемии дети не получили плановую прививку, в этой связи призываю всех родителей обратиться в поликлиники по месту жительства для вакцинации детей. Используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита», — говорит Юрий Залыгин.

Также руководитель ведомства отмечает, что принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, родители берут на себя большую ответственность, поскольку такое решение может подвергнуть риску здоровье и даже жизнь ребенка.

«Помните, что непривитый ребенок может заразиться от лиц, у которых заболевание протекает бессимптомно. Вы не сможете распознать, кто является источником заражения».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями