Популярные темы

Цены на нефть упали после «парада» заседаний центробанков

Дата: 23 июня 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Цены на нефть упали после «парада» заседаний центробанков
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USDKZT закрылась на уровне 447,59 тенге (+0,06 тенге). При этом торговая активность слабо выросла, приблизившись к среднесуточным значениям текущего года – совокупный объем составил 125,6 млн долларов (+10,7 млн). Давление на нацвалюту от драматичного падения нефтяных котировок (см. ниже) и роста индекса доллара (+0,3%), вероятно, было практически полностью нивелировано продажами экспортной валютной выручки и конвертацией трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов четверга ставки денежного рынка снизились: средневзвешенная доходность операций репо овернайт уменьшилась на 4 б.п., до отметки 15,86% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT упала сразу на 90 б.п., до 14,43% годовых. При этом совокупный объем торгов резко сократился – до 539,0 млрд против 756,7 млрд тенге предыдущей сессии. В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 89 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК увеличилась до отметки 4,4 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 3 532,69 пункта (+0,07%). На фоне слабого риск-аппетита локальных инвесторов объем сделок с акциями представительского списка снизился относительно предыдущей сессии в 3,1 раза, до 216,5 млн тенге. При этом некоторый спрос на долевые бумаги Kaspi (+0,4%) и Kegoc (+0,4%) был практически полностью нивелирован распродажами акций Казахтелекома (-0,3%) и КазТрансОйла (-0,2%). Из событий долгового рынка можно отметить размещение акиматом ВКО одно — и двухлетних облигаций объемом 8,3 млрд тенге и доходностями к погашению 4,25% и 0,35% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг показали разнонаправленную динамику: S&P и Nasdaq выросли на 0,4% и 1,0%, соответственно, тогда как Dow практически не изменился (-0,01%). Хотя заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла на выступлении в Сенате остались «ястребиными», он отметил, что при принятии решений регулятор будет уделять особое внимание выходящим макроданным. В то же время количество обращений за пособиями по безработице осталось на уровне 20-месячного максимума (264 тыс.), а ведущий индекс потребдоверия от Conference Board показал снижение 14-й месяц подряд. Это может свидетельствовать о том, что высокие процентные ставки начинают приносить ожидаемый эффект.

Нефть
Цены на нефть Brent по итогам торгов в четверг упали до отметки 74,2 доллара за баррель (-3,8%) на фоне опасений сокращения мирового спроса. Нефтетрейдеры, вероятно, оценивали заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок в совокупности с повышениями базовых ставок в Великобритании (+50 б.п.), Швейцарии (+25 б.п.), Норвегии (+50 б.п.) и Турции (+650 б.п.). В результате ожидания замедления глобального экономического роста перевесили данные о неожиданном снижении коммерческих запасов нефти в США (-3,8 млн баррелей против прогноза роста на 450 тыс.), спровоцировав распродажи на нефтяном рынке.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг незначительно вырос (+0,1%) и составил 84,05 рубля за доллар. Очевидно, что в моменте негативные внешние факторы, включая падение цен на нефть и утверждение 11-ого пакета санкций ЕС, несколько перевешивают спрос на рубли в преддверии пика налогового периода. При отсутствии значимых событий рубль может оставаться в узком боковом коридоре до окончания налогового периода (28 июня), тогда как после его прохождения девальвационная динамика с большой вероятностью продолжится.     

Нефтяные котировки упали вслед за медвежьим прогнозом Goldman Sachs

На рынках ожидают сохранения процентной ставки Федрезервом

Умеренное ослабление тенге продолжается шестую сессию подряд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями