Популярные темы

Нурлан Уранхаев сделал «жесткие замечания» за плохое благоустройство парков и скверов Семея

Дата: 23 июня 2023 в 11:38


Нурлан Уранхаев сделал
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай Нурлан Уранхаев объехал объекты Семея, по которым имеются жалобы жителей по качеству благоустройства и озеленения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как сообщили в акимате, подрядчикам «сделаны жесткие замечания» за некачественное и несвоевременное выполнение работ.

«Акимату города поручено рассмотреть вариант привлечения других подрядчиков, в случае если нынешние не справляются с поставленными задачами. Глава области поручил сдать объекты своевременно и, что важно, исполнить их качественно. Аким области отметил, что в нынешнем году конкурс по благоустройству и озеленению города выиграли местные подрядчики, которые, к сожалению, отнеслись к исполнению поставленных задач без должного энтузиазма», − сказано в сообщении акимата.

Первым пунктом посещения стал Центральный парк Семея, где в 2019 году была проведена реконструкция. Однако состояние парка до сих пор вызывает недовольства горожан, место отдыха нуждается в ремонте.

В планах отремонтировать фонтан, который в настоящее время не функционирует, а также обустроить газоны. Глава региона поручил ускорить процесс и завершить объект как можно раньше.

Еще одним объектом, на котором затянулись ремонтные работы, является Сквер Победы, где располагается мемориал Победы, включающий три основных элемента: памятник воину-освободителю, Вечный огонь и Чаши слез. Последнее – это подобие бассейнов, вода в которых символизирует слёзы матерей, детей, жён, потерявших близких в годы Великой Отечественной войны. Как отметил Нурлан Уранхаев, чаши вот уже несколько лет остаются пустыми. Более того, ремонтные работы, проводимые в сквере, сильно затянулись. Акиму доложили, что работы здесь начались лишь недавно, на что глава региона заявил, что такими темпами объект не будет сдан в срок, и поручил ответственным службам решить этот вопрос как можно быстрее.

Осмотрел Уранхаев и пешеходную зону «Абай Жолы» по проспекту Ауэзова, которую в рамках празднования 175-летия Абая благоустроила на собственные средства Алматинская область. Аллея пролегает от пересечения улиц Ауэзова и Селевина до мясокомбината. Аким области раскритиковал ее состояние и поручил руководству ТОО «Зеленстрой», занимающимся ее обслуживанием и содержанием, заняться обустройством газонов, ведь имеющиеся на сегодняшний день уже засохли.

Посетил аким области и набережную Иртыша в поселке Мирный. Нурлан Уранхаев поручил облагородить территорию и заняться благоустройством установленной здесь не так давно детской площадки, которая уже успела износиться.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями