Популярные темы

Дорожники оставили без клиентов зоны отдыха на берегу Балхаша

Дата: 23 июня 2023 в 11:35


Дорожники оставили без клиентов зоны отдыха на берегу Балхаша
Стоковые изображения от Depositphotos

На узких улочках поселка Торангалык непривычно тихо и безлюдно для этого времени года, номера зон отдыха пустуют, а убытки предпринимателей растут. Планировалось, что четырехполосный автобан Караганда – Балхаш удвоит, а то и утроит количество отдыхающих в курортном селе. Однако получилось, что новая дорога, напротив, оставила бизнесменов не у дел. 

«Когда вы подъезжаете к поселку, там знак стоит «300 метров поворот», а этого поворота нет там. Есть же программа президента «Развитие туризма». У нас сейчас не развивается туризм, пляжный бизнес – все встало. Мы целый год готовимся к этому сезону, сколько вложились, у всех кредиты», — говорит Куаныш Жомартов, житель села.

Купальный сезон на изумрудном озере Балхаш краткосрочен – чуть больше двух месяцев, и то при условии, что погода будет благоволить. Период отпусков стартовал, на улице до 30 градусов, а на курортном пляже пугающе пусто.

Пусто и в сотне бюджетных номеров у Розы Биляловой. Владелица зоны отдыха прочитала в интернете, что это лето будет очень знойным, а значит, туристов должно приехать больше, чем в прошлом году. В гостинице сделали ремонт, но с открытия сезона здесь еще не приняли ни одного клиента.

«Ни у кого работы нет, только в акимате и в школе. И все, другой работы нет. А всех же не устроишь туда на работу. Кто рыбу продает, кто вот зону отдыха сдает, таксует. Мы отсюда собираем деньги на уголь, на сено для скота и детей готовим на учебу», — объясняет Роза Билялова.

Чтобы заехать в Торангалык, нужно сделать крюк в 12 километров. Учитывая и без того огромные расстояния, большая часть отдыхающих отправляется в соседнее село, где съезд предусмотрен.

Автобан Караганда – Балхаш начали строить в 2019 году. По словам дорожников, он уже готов на 70 процентов. Какие-либо изменения в проект сейчас внести практически невозможно. К тому же это дополнительные расходы.

«Чтобы удовлетворить ваши требования, мы временно, сразу говорю, временно решили перекрыть две полосы. То есть водители будут ехать только по одной стороне и, соответственно, смогут повернуть в Торангалык. В ближайшие два дня мы установим ограждения для перекрытия и необходимые знаки о снижении скорости. Дальше работу начнет комиссия, чтобы решить этот вопрос по всем правилам», – комментирует ситуацию Нуртилек Хасенов, представитель комитета автомобильных дорог МИИР РК.

Специалист также рассказал, что проект дорожного полотна непростой, над ним долго и тщательно трудились эксперты профильных ведомств. И поскольку автобан относится к первой категории, частые съезды здесь просто невозможны. Однако почему разработчики не учитывали особенности туристической местности, ответить никто не смог, подытожил журналист телеканала. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями