Популярные темы

За 4 месяца экспорт только через 1 маркетплейс вырос до 2,1 млрд рублей, — глава кабмина А.Жапаров

Дата: 23 июня 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


За 4 месяца экспорт только через 1 маркетплейс вырос до 2,1 млрд рублей, - глава кабмина А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сейчас мы видим возрождение Великого шелкового пути, но в новом виде — через электронную коммерцию. Об этом сегодня, 23 июня, в ходе международного форума по электронной коммерции сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Великий Шелковый путь был не только торговым путем, но и средством для обмена культурами и знаниями. Он стал фундаментом для сотрудничества на протяжении многих столетий. Сейчас мы видим его возражение, но в новом виде — через е-коммерцию. Мы сможем объединить разные регионы мира и укрепить наше сотрудничество», — сказал он.

Глава кабмина рассказал, что в Кыргызстане развитие электронной коммерции и приход маркетплейсов сильно повлиял на развитие швейной отрасли.

«Только за 4 месяца 2023 года через Wildberries экспорт составил 2,1 млрд рублей, в то время как за весь 2022 год было 509 млн рублей. Рост в 4 раза и это только за 4 месяца. Всего объем е-торговли в Кыргызстане, выручка, составила 490 млн долларов США», — сказал он.

По его словам, кроме того, развитие е-коммерции влияет на развитие женского предпринимательства.

«Женщины могут начать работать, не выходя из дома. Около 70-80% семей, которым были предоставлены средства для развития и налаживания заработка, купили себе швейные машинки», — сказал он.

Акылбек Жапаров добавил, что Кыргызстан выступает за развитие транзитного потенциала через создание транснациональных хабов, бондовых складов и логистической инфраструктуры.

«Правительство ведет работу, чтобы подключить страну к цепочке региональных поставок. Кыргызстан уже активно принимает участие в проекте «Один пояс – один путь». Это масштабная инициатива, которая позволяет легко перевозить товары из Китая в Европу», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями