Популярные темы

Казахстан, Катар и Китай договорились о развитии АПК в Республике Казахстан

Дата: 23 июня 2023 в 11:06 Категория: Новости стран мира


Казахстан, Катар и Китай договорились о развитии АПК в Республике Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Трехсторонний меморандум о взаимопонимании подписали на полях Astana International Forum катарский Power International Holding, китайская China International Capital Corporation и казахстанский холдинг «Байтерек». Подписав документ, стороны договорились об инвестициях в Казахстане в сельское хозяйство и ряд других направлений, представляющих интерес для участников соглашения.

Соглашение предполагает создание фонда прямых инвестиций в Казахстане с участием катарских и китайских компаний для развития молочного кластера, включая производство, переработку и экспорт молочной продукции.

Китайские партнеры China International Capital Corporation (CICC) обеспечат участие своих крупных молочных предприятий на уровне предоставления офтейк-контрактов и оказания содействия в сбыте казахстанской продукции на китайском рынке.

China International Capital Corporation (CICC), которая входит в число крупнейших квазигоскомпаний Китая и имеет более 20 дочерних организаций, представленных в различных секторах экономики.

Катарские партнеры Power International Holding в лице своей дочерней структуры Baladna, будут выступать в роли технологического партнера, стремясь сделать фонд одним из десяти крупнейших переработчиков молочной продукции в мире.

Power International Holding является крупнейшим конгломератом Катара и стран Ближнего Востока (строительство, сельское хозяйство, промышленность и здравоохранение).

Сама идея объединения на территории Казахстана в одном проекте инвесторов из разных стран возникла с приходом нового руководителя нацхолдинга Каната Шарлапаева.

Ранее на катарско-казахстанском форуме, который состоялся в октябре прошлого года, холдинг «Байтерек» установил деловые связи с катарскими компаниями, что открыло новые перспективы для сотрудничества между двумя странами.

Уже в мае текущего года в рамках визита президента Казахстана в Сиань холдинг «Байтерек» и CICC подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В преддверии Astana International Forum Холдинг Байтерек совместно с CICC и PIH решили сделать еще один шаг к сотрудничеству и разработали документ, позволяющий им взаимовыгодно инвестировать в агропромышленный комплекс на территории Казахстана.

Для Казахстана это означает привлечение долгосрочных инвестиций с целью развития АПК, сами инвестиции на первом этапе будут направлены исключительно в экономику Казахстана. Первоначально акцент будет сделан на развитии молочной отрасли, однако в дальнейшем планируется расширение сотрудничества и в других секторах агропромышленного комплекса, к примеру, таких как выращивание и переработка зерновых и бобовых с акцентом на экспорт.

«Для Катара Казахстан представляет интерес как экономика с потенциалом для выхода на китайский рынок. Для Казахстана это означает привлечение долгосрочных инвестиций и развитие АПК. Китайская сторона, придавая большое значение качеству продукции, произведенной в Казахстане, заинтересована в том, чтобы такая продукция поставлялась с казахстанских полей на торговые полки в Китай», — говорит директор департамента нацхолдинга Асет Тажикенов.

В июне представители холдинга планируют провести ряд совместных переговоров с катарскими и китайскими инвесторами. Китайские инвесторы также заинтересованы в использовани их инфраструктуры на границе с Хоргосом для маркировки и упаковки, проведения анализов и сортировки продукции из Казахстана.

«Это соглашение объединяет интересы двух иностранных инвесторов из разных регионов и открывает возможности для долгосрочных вложений в проекты в сфере АПК Казахстана. Оно является прецедентом для данной отрасли и, по нашему мнению, станет стимулом развития отрасли благодаря повышению требований к качеству и конкуренции на рынке», — заключил Асет Тажикенов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями