Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 июня 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае прошла необычная встреча и награждение спортсменов. Акция была посвящена Международному Олимпийскому дню (празднуется 23 июня).



Чествование состоялось в холле областной филармонии имени Умурзакова. Собрались не только тренеры, именитые и молодые спортсмены, но и их родители.  Мурат Кинтонов, руководитель областного спортивного управления в приветственной речи отметил, что ведомство хотело добиться неформальной обстановки.



— Мы хотели, чтобы молодые спортсмены пришли не одни, а с родителями. Ведь вашу роль в становлении победителей трудно переоценить. — хочу поблагодарить вас за веру, за заботу, за поддержку детей. А молодым желаю не останавливаться на достигнутом, идти к своей цели и мечтать. 



Среди приглашенных гостей были спортсмены, которые уже сделали себе имя. Они делились переживаниями и трудностями, которые сопровождают спорт. Чемпион Мира по конькобежному спорту, Денис Кузин рассказал о непростом периоде перед главным стартом. 



  — За полгода до чемпионата Мира (Сочи, 2013 год, дистанция 1000 метров) я получил травму. Три месяца практически лежал на кровати, не мог ходить, перенес две операции.  И для меня этот старт был уже победой. Когда понял, что победил — мысли отключились совсем, остались только эмоции, даже слезы. Тогда понял, что нет ничего невозможного — ни в спорте, ни в жизни. 



Зал особенно впечатлился рассказом Турсынай Кабыл. Девушка — чемпион Мира, Азии по пауэрлифтингу, вторая вице-мисс интернет-конкурса красоты «Miss Virtual Kazakhstan-2018». Она активно ведет страницу в Instagram, сейчас у нее 165 000 подписчиков. При всем этом, при рождении ее маме сказали, чтобы она готовилась — «девочка не выживет, она умрет». Турсынай выжила, перепробовала много видов спорта. В шесть лет отец даже привел ее в бойцовский зал. «Тебе нужно будет уметь защищать себя». Но в итоге Турсынай пришла к пауэрлифтингу, при росте в 120 сантиметров она подымает веса, которые не под силу некоторым взрослым мужчинам. 

— Через все можно пройти — вот я перед вами, как пример. Я хочу пожелать, чтобы вы оказывали поддержку друг другу, добивались целей и не сдавались!

Пришло время награждения.











За денежным сертификатом, грамотами и цветами выходили спортсмены, тренеры и родители. Обычно, родители всегда за кадром успехов своих детей, «не в фокусе», но в этот раз, они смущаясь, но с гордостью стояли перед камерами и фотоаппаратами журналистов. Всего было награждено 50 спортсменов, тренеров, семей. Представители олимпийских летних, зимних, неолимпийских паралимпийских и национальных видов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями