Популярные темы

В каких секторах экономики увеличились инвестиции в основной капитал

Дата: 23 июня 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


В каких секторах экономики увеличились инвестиции в основной капитал
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем инвестиций в основные средства предприятий всех секторов экономики в 2022 году увеличился на 7,9% по сравнению с показателем прошлого года и составил 15 трлн тенге. Это произошло за счет строительства промышленных и социальных объектов, жилья, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также ветряных электростанций в Алматинской области и области Жетысу. Об этом говорится в заключении Высшей аудиторской палаты (ВАП) к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«По данным Нацбанка, в прошлом году рост инвестиций в основной капитал наблюдался практически во всех отраслях экономики Казахстана», – отмечают в ВАП.

Исключение составили обрабатывающая промышленность, снабжение электроэнергией, водоснабжение, предоставление услуг по проживанию и питанию, профессиональная, научная и техническая деятельность, сфера искусства, развлечения и отдыха, а также деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания.

Инвестиции в водоснабжение снизились на 1,7% по сравнению с показателем прошлого года и составили 484,2 млрд тенге в 2022 году. Что касается электроснабжения, инвестиции в эту отрасль за аналогичный период сократились на 3,1%, до 758 млрд тенге. «В отрасли электроснабжения инвестиции в основной капитал снижаются третий год подряд, что вместе с высокой изношенностью основных фондов обуславливает риск выхода из строя оборудования электростанций», – рассказывают в ВАП.

При этом, по информации Бюро национальной статистики (БНС), степень износа основных фондов предприятий в секторе снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом по итогам 2021 года составила 71,8%. Из них износ сооружений достиг 78%, машин и оборудования – 62,2%.

В Высшей аудиторской палате обращают внимание на традиционное увеличение инвестиций в 2022 году в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (14,6%), а также в сельское хозяйство (6,7%), транспорт и складирование (5,4%) и операции с недвижимым имуществом (15,2%).

В 2022 году продолжился рост инвестиций в обновление основных фондов образовательной отрасли, который составил 27,6%, резюмируют в Высшей аудиторской палате. Сумма инвестиций в основной капитал этого сектора достигла 369 млрд тенге.

Преобладающими источниками инвестиций остаются собственные средства предприятий – 73,6%, доля государственного сектора в прошлом году составила 15,5%.

За 27 лет АБР вложил в экономику Казахстана почти $6 млрд

За полгода Нидерланды вложили в экономику Казахстана $3,3 млрд

Казахстан обладает крупнейшим рынком капитала в регионе — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями