Популярные темы

В Кокшетау состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Мажилиса 22 июня 2023, 20:06

Дата: 22 июня 2023 в 20:13 Категория: Новости экономики


В Кокшетау состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Мажилиса
                22 июня 2023, 20:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Кокшетау состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК. В составе делегации — председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Мади Такиев, депутаты Мажилиса — вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Азамат Амрин, вице-министр финансов Республики Казахстан Даурен Темирбеков — и другие специалисты сферы бюджета, передает управление внутренней политики.

Участников заседания поприветствовал аким области Ермек Маржикпаев. В ходе совещания руководитель региона поделился информацией о социально-экономическом развитии области, рассказал о положительной динамике роста в сфере промышленности, сельского хозяйства и жилищного строительства.

«По итогам 5 месяцев нами обеспечена положительная динамика развития экономики. По исполнению ключевых индикаторов в разрезе регионов страны мы занимаем лидирующие позиции. Так, индекс промышленного производства составил 116,5 процента, сельского хозяйства – 105,6 процента. Инвестиции в основной капитал возросли на 17,8 процента, введенного жилья — на 7 процентов», — отметил Ермек Маржикпаев.

Участниками мероприятия обсуждены вопросы укрепления бюджетных отношений между регионами страны и конкурентоспособности каждой области в рамках республиканских показателей.

«У нас готовится новый бюджетный кодекс, осенью он будет представлен в правительство. В этой связи мы бы хотели укреплять межбюджетные отношения среди местных исполнительных органов, мы прибыли в вашу область, чтобы увидеть ее потенциал, взять на заметку проблемные сферы и в будущем вместе их решать, используя правильную бюджетную политику», — сообщил председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Мади Такиев.

В рамках встречи были рассмотрены современные способы развития межбюджетных отношений с целью улучшения качества жизни в регионах. Спикеры выступили с темами «Совершенствование межбюджетных отношений с учетом новых подходов», «Межбюджетные отношения», «Реформы межбюджетных отношений и их реализация в Акмолинской области» и «Опыт реформирования межбюджетных отношений».

Руководители областных управлений получили исчерпывающие ответы на вопросы от членов комитета финансов и экономики Мажилиса Парламента РК.

После продуктивной дискуссии гостям была показана Кокшетауская котельная РК №2 с целью ознакомления с состоянием объекта.

Далее гости ознакомились с новой поликлиникой с современным оснащением. После членам Комитета было представлено предприятие, поставляющее сельскохозяйственную технику и оборудование и предоставляющее сервисное сопровождение техники, услуги агроменеджента.

По итогам официального визита на контроль были взяты все проблемные вопросы в сфере межбюджетных отношений. Уполномоченные органы будут проводить плановую работу над развитием местного бюджета.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями