Популярные темы

КМГ и SOCAR подписали меморандум по транзиту нефти

Дата: 22 июня 2023 в 19:36 Категория: Новости экономики


КМГ и SOCAR подписали меморандум по транзиту нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «КазМунайГаза» (КМГ) Магзум Мирзагалиев и президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровшан Наджаф подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по транзиту казахстанской нефти через территорию Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба КМГ.

В документе говорится об интересе сторон увеличить объемы транзита казахстанской нефти через азербайджанскую территорию в рамках долгосрочного сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

Меморандум определяет общие условия и принципы взаимовыгодного сотрудничества для увеличения необходимых мощностей для транзита казахстанской нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД).

«Между компаниями КазМунайГаз и SOCAR за последние годы совместной работы сложились крепкие и доверительные отношения. Общими усилиями реализуются важные для Казахстана нефтегазовые проекты. Подписанный сегодня меморандум является очередным доказательством укрепления партнерства между обеими компаниями и нацелен на углубление сотрудничества в части транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки», — отметил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.

Напомним, в 2022 году КМГ и SOCAR заключили пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан с ежегодным объемом в 1,5 млн тонн.

Государственная нефтяная компания (State Oil Company of Azerbaijan Republic — SOCAR) начала свою работу в 1992 году и является вертикально-интегрированной нефтегазовой корпорацией Азербайджана.

Глава КМГ посетил опреснительный завод на месторождении Каражанбас

Из-за дефицита дизтоплива главе КМГ и вице-министру энергетики объявлены выговоры

Стоимость акций КМГ недооценена — Jusan Invest

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями