Популярные темы

О выплатах дивидендов правительству рассказали в Самрук-Казыне

Дата: 22 июня 2023 в 17:46 Категория: Новости экономики


О выплатах дивидендов правительству рассказали в Самрук-Казыне
Стоковые изображения от Depositphotos

sk.kz

Управляющий директор АО «Самрук-Қазына» по экономике и финансам Назира Нурбаева рассказала в ходе брифинга о размерах дивидендов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу госхолдинга.

 «Согласно дивидендной политике Фонда, размер ежегодных дивидендов, с учетом объема финансирования Фондом проектов, реализуемых по поручению Акционера, составляет 50% от дивидендов, получаемых Фондом от системообразующих компаний. Стоит отметить, что в 2022 году исполнение дивидендной политики составило 124%. Так, вместо положенных 245 млрд тенге, общая сумма выплат Акционеру составила 302 млрд тенге. Если говорить в деталях, 170 млрд тенге направлены в республиканский бюджет, 132 млрд тенге по поручению Акционера направлены на финансирование социальных проектов», — сообщила она

Предварительная сумма распределений акционеру в 2023 году, с учетом финансирования социальных проектов по поручению правительства РК, по ее данным, прогнозируется на уровне 322 млрд тенге.

«Кроме того, в текущем году, в рамках инициативы главы государства, в общественный фонд «Қазақстан Халқына» будет выделено не менее 67 млрд тенге. Дополнительно в Национальный Фонд РК планируется направить порядка 92 млрд тенге. Итого, ожидается, что сумма выплат составит 481 млрд тенге», — добавила она.

Сумма выплаты составит 67,2 млрд тенге

Казатомпром намерен выплатить дивиденды на 227,4 млрд тенге

Самрук-Казына планирует выплатить 170 млрд тенге дивидендов

Шубарколь комир выплатил дивиденды за I полугодие 2021 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями