Популярные темы

Ветераны североказахстанской полиции подготовили альманах к 100-летию

Дата: 22 июня 2023 в 16:34


Ветераны североказахстанской полиции подготовили альманах к 100-летию
Стоковые изображения от Depositphotos

Цеховая ветеранская организация Соколовского поселкового отделения полиции — одна из самых активных в североказахстанской полиции, отмечает портал Мой город.

Пенсионеры ведут активную общественную жизнь, участвуют в повышении имиджа службы правопорядка.

В преддверии Дня казахстанской полиции совместно с работниками Соколовской сельской библиотеки они подготовили богато иллюстрированный исторический познавательный альманах «На страже закона». На 60 страницах простым языком изложена вековая история подразделения.

«Сто лет назад правопорядок в Соколовской станице поддерживали 8 милиционеров, — говорит председатель совета ветеранов Соколовского поселкового отдела полиции Александр Дроздецкий. — Затем был образован Соколовский район. Многие сотрудники районного отдела внутренних дел сражались на фронтах Великой Отечественной, боролись с послевоенным всплеском преступности».

Немало места в альманахе посвящено выдающимся сотрудникам, их судьбам и подвигам, а также полицейским династиям, самой продолжительной из которых в этом году исполняется 100 лет. В 1923 году в далёкой Чечне начал службу в ОВД Коду Магомедов. В 30-х годах он погиб в схватке с бандитами. Его семья была депортирована в Казахстан, где дети, внуки и правнуки пошли по стопам мужественного предка. Сегодня полицейская династия Магомедовых насчитывает уже четыре поколения. К слову, в 2014 году их семья заняла первое место на республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы».

По словам Александра Дроздецкого, как бы ни менялась жизнь, верность долгу, беззаветное служение народу и государству остаются ключевыми приоритетами полиции. «Об этом и рассказывает наш альманах, который, надеемся, будет полезен не только молодым сотрудникам, но и всем, кто интересуется увлекательной историей нашей общей Родины — Республики Казахстан», — говорит он.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями