Популярные темы

В Алматы планируют построить наземное метро

Дата: 22 июня 2023 в 15:46


В Алматы планируют построить наземное метро
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о планах продлить линию метро, которая соединит железнодорожные вокзалы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, только в прошлом году в Алматы ввели две станции метро — «Бауыржан Момышулы» и «Сарыарка». До этого времени метро ежедневно перевозило 35 тыс. человек. После ввода двух станций, так как они находятся в жилых районах, поток пассажиров вырос до 95 тыс. человек, то есть вырос в три раза», — сказал Ерболат Досаев на брифинге в СЦК.

Интервалы между поездами, по его словам, были сокращены до шести минут после ввода двух новых составов. В этой связи аким Алматы заявил о необходимости строительства наружного метро в городе.

«Хочется еще станции метро строить. У нас есть один проект от Алматы-1 до Алматы-2. Там у нас одноколейная железная дорога исторически есть, которая не позволяла расшириться. Мы нашли предварительно пути, как можно построить вторую колею. В этом случае у нас будет наружное метро, как электричка между Алматы-2 и Алматы-1. Есть возможность экономить средства и получить необходимый эффект. В этом году КТЖ начинает проект строительства объездной железной дороги, и грузовые поезда, я надеюсь, уйдут. В этом случае будет освобождение трафика, которым воспользуемся», — отметил градоначальник.

Он добавил, что в ближайшее время готовится проект на три станции до рынка «Барлык». Проектные работы по станциям общей длиной пять километров будут завершены в 2024 году.

Тариф не менялся уже 12 лет, автобусный парк нуждается в обновлении, заявил аким города

При застройке Алматы будут учитывать интересы бизнеса

Ещё один вокзал намерены построить в Алматы

Объем промышленного производства в Алматы за год вырос на 20,1%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями