Популярные темы

Как будут ротировать госслужащих в Казахстане по новым правилам

Дата: 22 июня 2023 в 14:38


Как будут ротировать госслужащих в Казахстане по новым правилам
Стоковые изображения от Depositphotos

Указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева от 19 июня 2023 года утверждены в новой редакции правила и сроки проведения ротации, категории и должности государственных служащих, подлежащих ротации, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Так, говорится, что ротация, связанная с переездом в другой населенный пункт государственных служащих, являющихся лицами с инвалидностью, беременными, одинокими родителями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, имеющими (являющимися опекунами) детей с инвалидностью, в том числе усыновленных, многодетными родителями (опекунами) или на иждивении которых находится родитель с инвалидностью либо родитель – пенсионер по возрасту, допускается только по согласию этих госслужащих, если иное не предусмотрено законом. Указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены.

Назначение государственного служащего на предыдущую должность, с которой осуществлена ротация, а также с которой он был понижен в должности или уволен в связи с отказом от ротации, допускается не ранее чем через один год со дня его ротации на другую государственную должность, понижения или увольнения, если президентом РК не будет принято иное решение.

Указывается, что при ротации в другой населенный пункт госслужащему на период исполнения им должностных обязанностей предоставляется служебное жилище без права приватизации.

Вместе с тем при отсутствии служебного жилища политическим государственным служащим и служащим корпуса «А», административным государственным служащим корпуса «Б» категорий C-1, С-О-1 и D-О-1, которые ротированы в другой населенный пункт, устанавливаются ротационные выплаты.

Согласно правилам ротация проводится в следующих целях:

Ротация проводится по одной из следующих схем:

Правила также предусматривают порядок проведения ротации политических государственных служащих и служащих корпуса «А» и корпуса «Б».

Указ вводится в действие с 22 июля 2023 года.

Читайте также:

О ротации более тысячи директоров школ заявил глава МОН РК

В Казахстане начали переназначать директоров организаций образования

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями