Популярные темы

О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев

Дата: 22 июня 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Подготовка проекта реновации жилищного фонда Алматы находится на финальной стадии. Об этом на брифинге рассказал аким Алматы Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Мы находимся на финальной стадии. Сделано несколько итераций по подготовке новой программы реновации жилищного фонда Алматы до 2030 года. Мы концептуально меняем подходы, чтобы не просто снести старое жилье, а вопрос в том, какую комфортную городскую среду мы собираемся создавать», — сказал Ерболат Досаев.

По его словам, в связи с тем, что основная реновация будет проходить в исторической части города, где есть жилье, построенное в 1920 году и позже, в первую очередь внимание будет уделяться тем, кому действительно нужна поддержка.

«Программа реновации будет разделена на две части: первое — это то, что интересно для рынка, где частные инвесторы готовы вложить деньги и привести все в порядок. Вторая часть программы касается инвестиционно непривлекательных объектов. То есть город должен будет выкупить, переселить людей, предоставить им жилье, а эти участки мы используем либо на инженерную инфраструктуру, либо на такие необходимые вещи, как строительство социальных объектов, скверов, парков и так далее. Поэтому эта работа будет продолжена», — сказал аким.

Об этом сказал аким города Ерболат Досаев

В Алматы обсуждают генеральный план города до 2040 года

В Алматы «Бюджет народного участия» увеличат на 7 млрд тенге

Как в Алматы будут решать проблемы с освещением улиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями