Популярные темы

Ерболат Досаев ответил на вопрос о футбольном клубе «Кайрат»

Дата: 22 июня 2023 в 14:06 Категория: Новости спорта


Ерболат Досаев ответил на вопрос о футбольном клубе «Кайрат»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев на брифинге о социально-экономическом развитии города рассказал, что футбольный клуб «Кайрат» не планируют передавать в коммунальную собственность, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Кайрат» на самом деле достояние города. Старейший футбольный клуб страны. Пока в коммунальную собственность клуб не передается. Других решений не было. От собственника заявлений и просьб не поступало. Со стороны города остается ежегодное финансирование детско-юношеской школы «Кайрат», которой мы выделяем средства. Сам клуб продолжает жить и развиваться. И участвовать в чемпионате Казахстана», — сказал глава города.

Ерболат Досаев добавил, если встанет вопрос о нехватке финансирования, то его рассмотрят в установленном законодательном порядке.

Ранее на встрече с жителями Наурызбайского района аким Алматы пояснял, что акимат ждет решения суда. «Когда перейдет в собственность города, тогда и рассмотрим вопрос оказания помощи клубу. В собственность города клуб пока не перешел. После перехода в собственность – будет оказана помощь», — сказал Ерболат Досаев.

Мажоритарием и председателем наблюдательного совета футбольного клуба «Кайрат» является известный бизнесмен Кайрат Боранбаев. 12 октября 2022 года пресс-служба футбольного клуба «Кайрат» распространила сообщение, в котором опровергла информацию о том, что Кайрат Боранбаев переписал ФК в пользу акимата Алматы. «В социальных сетях и средствах массовой информации распространяется недостоверная информация, касающаяся футбольного клуба «Кайрат», — указывалось в сообщении клуба.

Напомним, в марте 2023 года в Сарыаркинском суде №2 Астаны огласили приговор по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева. «Боранбаева Кайрата, Наханова Романа признать виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 части 5, 189 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса РК, 218 части 3 пункта 3 Уголовного кодекса РК и назначить наказание по статье 28 части 5, 189 части 4 п.2 Уголовного кодекса РК в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе (…) По статье 218 части 3 пункта 3 Уголовного кодекса РК в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества», — зачитала приговор судья Назгуль Бапакова.

В собственность города ФК пока не перешел, сказал Ерболат Досаев

«Кайрат» не Ди Каприо, ждать долго не хочет

Кайрат Боранбаев: Создается впечатление, что в команде «вирус пораженчества»

В ФК «Кайрат» опровергли информацию о передаче клуба акимату Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями