Популярные темы

О разработке новых клинических протоколов рассказали в Минздраве РК

Дата: 22 июня 2023 в 13:38 Категория: Здоровье


О разработке новых клинических протоколов рассказали в Минздраве РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения под председательством первого вице-министра здравоохранения РК Тимура Султангазиева состоялось заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг (ОКК) с участием представителей отраслевых департаментов Минздрава, неправительственных организаций, а также государственных и негосударственных организаций здравоохранения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

На рассмотрение ОКК представлены две новые технологии здравоохранения в области ангиохирургии и ядерной медицины, также рассмотрены приоритетные направления по повышению квалификации и переподготовке кадров организаций здравоохранения в рамках государственного образовательного заказа, темы клинических протоколов и новых технологий здравоохранения, подлежащих экспертной оценке в 2023 году.

«В текущем году в рамках повышения квалификации и переподготовке кадров организаций здравоохранения в стране планируется обучение 7 420 медицинских работников, в том числе 4 012 врачей и 3 408 средних медицинских работников по приоритетным направлениям. Также запланировано обучение за рубежом 52 специалистов, из них акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, кардиологи, хирурги и травматологи-ортопеды», – сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в РК применяются более 1100 национальных клинических протоколов. Под руководством главных внештатных профильных специалистов Минздрава совместно со специалистами научных центров, научно-исследовательских институтов и медицинских ВУЗов с привлечением профильных медицинских ассоциаций проведена ревизия базы действующих клинических протоколов.

«До конца 2023 года запланирована актуализация 142 действующих и разработка 38 новых клинических протоколов. По всем 180 клиническим протоколам будет проведена экспертиза с последующим рассмотрением на ОКК и проведением мониторинга применения клинических протоколов в медицинских организациях РК», – уточнили в пресс-службе ведомства.

В рамках государственного задания в 2023 году Минздравом на уровне подведомственной организации планируется реализация мероприятия по проведению экспертной оценки 20 новых технологий здравоохранения.

«По итогам заседания ОКК даны соответствующие рекомендации, внесены предложения по совершенствованию методики планирования государственного образовательного заказа по повышению квалификации медицинских работников, а также ОКК одобрены к применению в практическом здравоохранении РК две новые технологии, согласованы 15 приоритетных направлений по повышению квалификации и переподготовке кадров организаций здравоохранения для врачей и 14 для среднего медицинского персонала, поддержаны перечни 180 приоритетных тем клинических протоколов и 20 новых технологий здравоохранения», – резюмировали в Минздраве РК.

Фото: пресс-службы Минздрава РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями