Популярные темы

Нацбанк разрешил выпуск «исламских» кредитных и дебетовых карт

Дата: 22 июня 2023 в 11:32 Категория: Новости экономики


Нацбанк разрешил выпуск «исламских» кредитных и дебетовых карт
Стоковые изображения от Depositphotos

Банкам Кыргызстана, работающим в соответствии с исламскими принципами, разрешили выпускать кредитные и дебетовые карты. Об этом 20 июня сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Соответствующее постановление правление главного финансового регулятора приняло 14 июня и оно вступит в силу через 15 дней после опубликования.

В приложении к постановлению говорится, что банки не будут начислять проценты в случае несвоевременной оплаты необходимой суммы по полученному финансированию. Также банк не вправе начислять проценты на денежные средства на банковском счете клиента, к которому привязана «исламская» карта.

Кроме того, «исламскую» карту клиент не может использовать в целях, запрещенных стандартами шариата. В случае нарушения этого условия карта может быть заблокирована.

Банк также вправе предоставлять держателю карты льготы, не запрещенные стандартами шариата, такие как право на скидки в отеле, авиалиниях, резервирование ресторана и другие. Однако банк не имеет права наделять владельца карты привилегиями, которые запрещаются шариатом, такие как страхование жизни, вход в запрещенные места или запрещенные подарки.

Стандарты шариата — это правила исламских банковских операций. Их разрабатывают и утверждают такие международные организации, как AAOIFI и IFSB (Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов, Совет исламских финансовых услуг) для финансово-кредитных учреждений, предлагающих исламские финансовые услуги. В Кыргызстане стандарты шариата признаны законодательно.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями