Популярные темы

Объем импорта косметики из Италии составил 11,3 млн евро в 2022 году

Дата: 22 июня 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Объем импорта косметики из Италии составил 11,3 млн евро в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в РК

Если раньше итальянским компаниям было легче работать с рынком Центральной Азии через Россию, то сейчас они заходят в Казахстан напрямую. Об этом сообщил директор отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в РК Мартино Кастеллани во время Italian Beauty Days 21 июня 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спикер говорит, что Казахстан и Италия активно сотрудничают в нефтегазовой сфере. «Помимо этого, мы замечаем большой рост между нашими странами в сфере моды: по аксессуарам, обуви, одежде и косметике», – рассказывает Мартино Кастеллани. По его словам, 55% косметики, которая потребляется во всем мире, производится в Италии. При этом итальянский косметический рынок, который составил 13,3 млрд евро в 2022 году – третий по объему в Европе после Германии и Франции.

«В прошлом году Италия и Казахстан также запустили совместное производство сельскохозяйственной техники, о чем раньше даже не было и речи», – делится спикер. Он называет еще один сектор, по которому Италия и Казахстан тесно сотрудничают – сфера дизайна. Мартино Кастеллани также замечает, что в Алматы наладили производство моцареллы на итальянском оборудовании. «Некоторые марки казахстанского вина производятся по итальянской технологии и на оборудовании из Италии. Это вино также идет на экспорт. И это еще один сектор взаимодействия наших стран», – резюмирует он.

Вице-президент Национальной ассоциации косметических компаний Cosmetica Italia Фабио Франкина представил данные по экспорту итальянской косметики в мире. Так, в 2022 году этот показатель составил 5,9 млрд евро, что на 18,5% больше, чем в 2021 году. Главные импортеры итальянской косметической продукции: США, Франция, Германия, Испания и Великобритания. 

Спикер обращает внимание, что даже итальянская паста экспортируется в мире в меньших объемах – 3,4 млрд евро в 2022 году. Больше косметики в прошлом году Италия экспортировала только одежду (22 млрд евро), мебель (12,4 млрд евро), драгоценности (9,7 млрд евро) и вино (7,8 млрд евро).

Что касается Центральной Азии, то общий объем импорта итальянской косметики в прошлом году составил 46,3 млн евро. При этом Фабио Франкина представил данные по трем странам: Казахстан (11,3 млн евро), Узбекистан (3,8 млн евро) и Кыргызстан (1,1 млн евро). Он отметил, что эти страны в большей степени импортируют из Италии парфюм, а также косметику для ухода за волосами и кожей, и в меньшей степени – итальянскую декоративную косметику.

«Женская красота в Казахстане не нуждается в большой поддержке со стороны косметики, но все же мы постараемся сделать все зависящее с нашей стороны», – завершает свое выступление спикер.

«На сегодняшний день тренды диктуют нам «облачную» кожу. Если мы говорим о макияже, это сейчас про здоровье и ухоженность: красивое сияние, свечение кожи. И без намека на ее плотное перекрытие», – сказала президент Ассоциации визажистов Казахстана Диля Абдуллаева. Уходовая косметика – это ключевая категория для всех регионов мира, добавляет она. Спикер приводит прогнозы McKinsey: к 2027 году уходовая косметика будет составлять более половины beauty-индустрии. Далее следуют декоративная косметика и уход за волосами.

«Из-за большой конкуренции на рынке сейчас очень сложно просто продавать косметику. И, на мой взгляд, выгодно открывать собственное производство. Многие опытные визажисты сейчас открывают свои бренды», – подчеркивает Диля Абдуллаева. Она отмечает наличие большого количества государственных программ, которые предоставляют гранты и кредиты, а также инвесторов, готовых вложиться в индустрию красоты.

Italian Beauty Days – мероприятие, организованное отделом по развитию торгового обмена Посольства Италии (ИЧЕ) в РК и Национальной ассоциацией косметических компаний Cosmetica Italia, на долю 640 участников которой приходится более 90% всего национального оборота косметического сектора. 

В мероприятии принимают участие 22 крупных итальянских производителя. По информации организаторов, это первое мероприятие в Казахстане, посвященное итальянской индустрии красоты. Оно будет проходить в Доме приемов в Алматы до 23 июня 2023 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями