Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 июня 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию «КН» обратилась бабушка молодого человека. В этом году парень окончил школу – последний звонок, лента выпускника, приятные школьные воспоминания вместе с друзьями. А вот сдавать ЕНТ Али (имя изменено) пришлось уже с сотрясением мозга.


Как теперь рассказывают друзья и вспоминает Али (всего он не помнит, так как потерял сознание), 6 июня трое одноклассников купили семечек и сели во дворе подъезда. Через некоторое время к ним подошел мужчина и попросил не мусорить, выбрасывать шелуху в урну. Юноша ответил, что в этом нет смысла, мол, она разлагается. Мужчина настаивал. Али согласился, но оппонент уже был настроен агрессивно. За словесной перепалкой последовала драка.

Итог – 17-летний Али попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, закрытым переломом костей носа. Свидетели утверждают – мужчина продолжил бить Али, когда он уже упал на землю. «Ответить» молодой человек все же успел: у мужчины разбита губа.

Бабушка Али опасается, что делу могут не дать ход, ведь на камеры видеонаблюдения драка не попала. Женщина переживает, что «блюститель порядка» вновь навредит ее внуку. По словам свидетелей, именно такие угрозы от него слышали друзья в тот день. Кроме того, на ее внука обидчик написал ответное заявление – за разбитую губу.

Следствие на данный момент еще идет – по статье «причинение легкого вреда здоровью». Отвечать перед законом Али, возможно, тоже придется. По статье 73-1 КоАП РК предусмотрено наказание в виде штрафа 15 МРП (51750 тенге), либо административный арест до пятнадцати суток. Для сведения. Кстати, если щелкать семечки и выбрасывать шелуху не в урну в общественном месте, то можно понести административную ответственность. Наказание за такое деяние предусмотрено статьей 434-2 КОАП РК «Загрязнение мест общего пользования» – штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (17250 тенге). Ждать, пока шелуха начнет разлагаться естественным образом, правоохранительные органы не будут.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями