Популярные темы

В Карагандинской области регистрируют случаи серозного менингита

Дата: 22 июня 2023 в 11:05


В Карагандинской области регистрируют случаи серозного менингита
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в области в летний период отмечается регистрация заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии. Энтеровирусные инфекции – группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов.

Энтеровирусы способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев, длительно сохраняются в воде (в водопроводной воде выживают 18 дней, в речной – 33 дня, при этом быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении. 

Заболевание начинается с повышения температуры до 38˚С, слабости, головной боли, болей в горле, герпетических высыпаний в полости рта, в некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей в виде насморка, кашля. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, которая держится в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезает. Около 85% случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно, около 1-3% — имеют тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и лиц с нарушениями иммунной системы.

Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы. Источник инфекции – больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет в среднем от 2 – 35 дней, в среднем до 1 недели. Течение заболевания благоприятное, обычно через две недели болезнь заканчивается полным выздоровлением.

Заражение энтеровирусами возможно фекально-оральным путем при употреблении немытых овощей и фруктов, продуктов питания, не прошедших тепловую обработку, а также сырой воды, либо бытовым путем при непосредственном контакте с вирусоносителем или через обсемененные предметы домашнего обихода. В связи с повсеместным распространением вируса и зачастую бессимптомным течением инфекции (вирусоносительство) передача вируса может осуществляться и воздушно-капельным путем.

«Одним из клинических проявлений энтеровирусов является серозный менингит. Это острое инфекционное заболевание с поражением оболочек головного мозга. Вирусные серозные менингиты отличаются от менингококкового и гнойного менингита доброкачественным течением. Они очень редко дают осложнения. Высока восприимчивость к заболеванию детей в возрасте 3 до 10 лет. Для серозного менингита характерны симптомы общих менингеальных признаков, и та-ких как тошнота, сильная головная боль, многократная рвота», — говорят в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Динамика заболеваемости серозного менингита характеризуется периодами подъёмами и снижениями. Подъем заболеваемости отмечался в 2014 году (139 слуачев) и в 2019 году (135 случаев). Сезонный подъем заболеваемости наблюдается с июня по август.

В этом году серозные менингиты энтеровирусной этиологии зарегистрированы в Караганде, Шахтинске, Бухаржырауском районе. В основном это дети до 14 лет, где превалируют дети в возрасте 5-7 лет.

Департаментом с целью недопущения роста заболеваемости проводится еженедельный эпидемиологический мониторинг за заболеваемостью, осуществляется контроль за своевременным проведением эпидемиологического расследования случаев заболевания серозными менингитами и обследования очагов инфекции, осуществляется лабораторный контроль за циркуляцией энтеровирусов в окружающей среде.

Так, согласно мониторингу слежения за открытыми водоемами ежемесячно с мая по июнь из открытых водоемов отобрано 29 проб воды на энтеровирусы, результаты отрицательные. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями