Популярные темы

Легализация иностранных авто проводится в усиленном режиме

Дата: 22 июня 2023 в 09:46 Категория: Новости авто


Легализация иностранных авто проводится в усиленном режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

СпецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы по легализации иностранных авто, сообщает polisia.kz.

«В соответствии с поручением главы государства МВД во взаимодействии с другими государственными органами с 23 января текущего года проводится легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. До завершения легализации остается менее 9 дней (до 1 июля). В этой связи СпецЦОНы и процессинговые центры управлений административной полиции переходят на усиленный режим работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.30 часов, в субботу с 09.00 до 19.30 часов», — говорится в сообщении.

C 1 июля прием заявок на легализацию будет остановлен. Однако всем гражданам Казахстана, подавшим заявки до 1 июля, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока, при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям к легализации, поясняется в информации.

Кроме того, принято решение осуществить государственную регистрацию автомобилей, ввезенных из стран Евразийского экономического союза до 1 сентября 2022 года и легализация которых не представляется возможной по причине не снятия с учета автомобиля в стране прежней регистрации, по процедуре временного учета сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе по истечению указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации, в случае снятия с учета автомобиля по месту прежней регистрации.

При постановке на временный учет будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (госпошлины за ГРНЗ – 9 660 тенге, СРТС – 4 313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге). В свидетельстве о регистрации будут указываться записи: временный учет без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан.

Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

В случае, если гражданами Казахстана будет принято решение вывезти их за пределы страны, они должны будут сдать СРТС и ГРНЗ Республики Казахстан, после чего им будут возвращены регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.

Кроме того, что в соответствии с последними изменениями законодательства в области обязательного автострахования и дорожного движения, граждане Казахстана не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезенные после 1 сентября 2022 года, а также продлить действующий полис автострахования на автомобили с иностранным учетом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию. Напоминаем, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф в размере 10 МРП. В указанных случаях сотрудники полиции вправе задерживать автомобили и доставлять их на специальные стоянки.  

Уже легализовано более 161 тысячи автомобилей, еще свыше 13 тысяч ожидают регистрации

Иностранные автомобили каких габаритов можно будет легализовать

Казахстанцам продавали авто, ввезенные под видом запасных частей

Условия по легализации «автоконструкторов» в Казахстане внесут в правительство — МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями