Популярные темы

S&P 500 обгоняет по темпам роста другие фондовые индексы

Дата: 22 июня 2023 в 07:26 Категория: Новости экономики


S&P 500 обгоняет по темпам роста другие фондовые индексы
Стоковые изображения от Depositphotos

bitcointalk.com

Американский фондовый индекс S&P 500 обгоняет по темпам роста большинство других индексов ведущих стран в этом году благодаря повышению котировок акций технологических компаний, пишет The Wall Street Journal. Значение S&P 500 увеличилось с начала года на 14%, в то время как индекс MSCI All Country World без учета США, в расчет которого входят компании из развитых и развивающихся стран, прибавил 8,5%, пишет Интерфакс-Казахстан.

Подъем индекса крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 8%, мексиканский S&P/BMV IPC — 12%, китайский Shanghai Composite — 2,5%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился примерно на 3%.

Инвесторы постепенно возвращаются в фонды американских акций на фоне угасания интереса к бумагам других государств и регионов.

По данным EPFR, по итогам трех последних недель был зафиксирован нетто-приток денежных средств в ПИФы и ETF, ориентированные на инвестиции в акции США. В том числе за неделю, которая закончилась 14 июня, чистый приток средств составил 23,78 млрд долларов, что стало самым значительным показателем с декабря прошлого года.

До этого по итогам 17 из 21 недели был отмечен нетто-отток денег из таких фондов.

Между тем глобальные фонды акций зафиксировали самый большой еженедельный чистый отток с октября 2022 года. Нетто-продажи были отмечены по итогам пяти из последних девяти недель.

Европейские фонды регистрировали чистый отток в течение 14 недель, британские — в течение 23 недель, а колебания средств в фондах, инвестирующих в Китай и страны Латинской Америки, незначительны, сообщает EPFR.

Тем не менее, с начала 2023 года чистый отток из фондов американских акций составляет около 31 млрд долларов, в то время как размер нетто-поступлений средств в глобальные фонды оценивается примерно в 13 млрд долларов.

Большая часть энтузиазма в отношении акций США в последнее время связана с бумом интереса к искусственному интеллекту (ИИ). Инвесторы скупают акции компаний, находящихся в авангарде технологий, которые, по их мнению, изменят мир в ближайшие годы.

Так, цена бумаг Nvidia, производителя необходимых для ИИ графических чипов, выросли в этом году примерно втрое, что дало компании оценку в 1 трлн долларов. Акции других технологических компаний также подорожали, в том числе более чем вдвое выросли котировки Meta Platforms и Tesla. Стоимость бумаг Microsoft Corp., объявившей об инвестициях в 10 млрд долларов в OpenAI ChatGPT, увеличилась более чем на 40%, так же как Apple Inc. и Amazon.com Inc..

Эксперты Еврокомиссии полагают, что покупка сервиса проводится для устранения конкурента

Нефтяные котировки упали вслед за медвежьим прогнозом Goldman Sachs

На рынках ожидают сохранения процентной ставки Федрезервом

Федрезерв может повысить ставку до конца года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями