Популярные темы

Жители приграничных сел ЗКО помогают нарушителям пересечь границу с Россией 22 июня 2023, 04:45

Дата: 22 июня 2023 в 04:53


Жители приграничных сел ЗКО помогают нарушителям пересечь границу с Россией
                22 июня 2023, 04:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители приграничных сел в Западно-Казахстанской области в погоне за легкой наживой помогают нарушителям незаконно пересечь границу с Россией. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя управления воспитательной идеологической работы департамента пограничной службы КНБ по ЗКО Дархан Дарменбеков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мой ГОРОД.

«Несмотря на проводимые с местными жителями профилактические мероприятия, находятся желающие пособничать. Их можно условно разделить на две категории: это местные жители и организаторы. К первой категории относятся граждане Казахстана, проживающие в непосредственной близости от границы, либо таксисты.

К организаторам относятся как граждане РК, так и иностранцы, у которых есть связи в Казахстане, России и Узбекистане. Они организуют канал из Узбекистана в Россию транзитом через Казахстан. В период нахождения в РК мигрантов обеспечивают жильем, в основном на съемных квартирах. Организаторы применяют меры конспирации и собственной безопасности, так как имеют некоторые представления о формах и методах работы оперативных органов. Они в основном работают вдали от границы. А далее, к непосредственной практической помощи незаконно пересечь границу приступают жители приграничных населенных пунктов», — рассказал Дарменбеков.

Вместе с тем он напомнил, что за организацию незаконной миграции нарушителям грозит до семи лет заключения.

С начала года в ЗКО пресекли четыре канала незаконной миграции. За попытку нарушения границы задержаны 28 иностранцев, среди которых были граждане Азербайджана, Узбекистана, Пакистана, России, Таджикистана и Сомали. Их привлекли к ответственности.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями