Популярные темы

Определены первые победители конкурсов международного сбора молодежи «Айбын»

Дата: 21 июня 2023 в 19:35


Определены первые победители конкурсов международного сбора молодежи «Айбын»
Стоковые изображения от Depositphotos

В конкурсе изобретателей Smart Sarbaz-2023 юные программисты представили на суд жюри свои IT-разработки и технические решения военной направленности. 

Воспитанник военно-патриотического клуба Десантно-штурмовых войск «Жас десантшылар» г. Талдыкоргана Әділет Әділхан презентовал робота-спасателя, который может эвакуировать человека в безопасное место.

– Через камеру, установленную на роботе, можно найти пострадавшего и с помощью выдвижной подставки вывезти его с места ЧС или поля боя, – рассказал о своей разработке юный изобретатель.

Команда Десантно-штурмовых войск «Жас десантшылар», которую представлял Әділет Әділхан, заняла в конкурсе Smart Sarbaz-2023 среди военно-патриотических клубов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований первое место.

Среди региональных участников победила команда «Абай қырандары» из Абайской области. В состязании среди команд учебных заведений Министерства обороны лучшими стали воспитанники республиканской школы «Жас улан» г. Шымкента.

В интеллектуальной игре «Айбын дарыны» организаторы проверили ребят на эрудицию и находчивость. Для участников была подготовлена викторина, состоявшая из аудио — и видео — вопросов, тестов, ребусов и логических задач.

На 22 вопроса из 30-ти ответили эрудиты команды «Жетісу тарландары» из Жетысуской области, которые заняли первое место среди регионов.

Хорошо проявили себя и представители столичной команды Военного колледжа Министерства обороны имени Сагадата Нурмагамбетова. Ответив на 20 вопросов, они стали победителями интеллектуальной игры среди учебных заведений.

По 19 баллов получили три военно-спортивных клуба Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Всем им присуждено первое место. Это команды «Патриот» Регионального командования «Юг», «Сагадат» – Управления начальника вооружения Вооруженных сил и «Жас ұлан» – Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вне зачета в конкурсе «Айбын дарыны» приняла участие команда из Азербайджана, набравшая 16 баллов.

– Мы без затруднения ответили на вопросы по логике, всемирной истории, оказанию первой медицинской помощи и показали хороший результат. Теперь планируем в следующем году соревноваться на равных, – прокомментировал участник азербайджанской команды Ельтун Мирзаев.

Состязания продолжаются, всего в программе военно-патриотического сбора 11 конкурсов. Впереди – военно-полевая тактическая игра «Күшіміз бірлікте», военно-спортивные и военно-прикладные состязания, а также военизированная эстафета. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями